В Алматы почтили память жертв кровавого января
Булат Абилов и общественные деятели, среди которых Рысбек Сарсенбайулы и Балташ Турсунбаев, пришли на площадь Республики к монументу Независимости, чтобы возложить цветы и прочитать Коран. Политик также анонсировал возведение памятника жертвам кровавого января.
После возложения цветов Абилов призывал переименовать проспект Назарбаева в улицу Қантар.
Оказалось, с собой активисты принесли макет памятника жертвам январских событий. На переднем плане изображен Берик Абишев, который держал флаг на знаменитом фото, сделанном 6 января - за его спиной стояли несколько десятков человек с плакатом "Қарапайым халықпыз, террорист емеспiз" ("Мы не террористы, а простые люди").С собой активисты принесли макет памятника жертвам январских событий.

Как говорит Булат Абилов, его партия хочет восстановить события января, чтобы люди всё видели, и в истории осталась память навечно.
"Мы хотим восстановить это, чтобы люди всё видели. Рядом маленькие дети, 4-летняя девочка Айкоркем, дочь Айдоса. В список, конечно, не попадут террористы. Насколько мы знаем, 90 процентов убитых - простые жители. в выходные дни нужно будет перекрывать проспект, чтобы все могли посмотреть на историю. Также понимаем, власти не выгодно всё это", - сказал политик.
Нас 19 миллионов, мы должны заявить о своих правах, добавил Абилов. Это памятник, обещает он, станет всенародным.
Высота анонсированного памятника 10 метров. С обеих сторон планируется высечь фамилии и имена погибших людей. На флаге в руках Берика, возможно, будут дырки от пуль. Финансирование на себя берет партия Булата Абилова, планируется сбор средств.
"Если этого не сделать (поставить памятник), то через 5-7 лет снова будут стрелять в невиновных граждан", - заявил Абилов.
Ещё его партия хочет сделать памятник истории 1986 года со стороны улицы Желтоксан.
Примечательно, что около политика и собравшихся полицейских не было. Никто не препятствовал проведению акции, никого не забрали, всё прошло спокойно. Вскоре люди мирно разошлись по своим делам.

В начале января в Казахстане вспыхнули социально-экономические протесты, которые переросли в массовые беспорядки. По данным Генпрокуратуры, по этим фактам было возбуждено около пяти тысяч уголовных дел. Ведомство до сих пор не опубликовало официальный список погибших, ограничившись сухими цифрами: тела более 225 человек были доставлены в морг, 19 из них – полицейские и военные.
Всю информацию о событиях Кровавого января можно посмотреть здесь.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане



