В Алматы планируют масштабную реконструкцию каскада гидроэлектростанций
В Алматы проходят общественные слушания по вопросу стратегической экологической оценки корректировки Генерального плана города. В центре обсуждения — экологически ориентированный сценарий развития мегаполиса, сообщает Orda.kz.
Во время слушаний руководитель управления энергетики и водоснабжения Алматы Нурбакыт Серикбай представил основные направления развития энергетической и коммунальной инфраструктуры мегаполиса.

По его словам, среди ключевых задач – цифровизация отрасли, рациональное использование водных ресурсов, создание современной инфраструктуры для электротранспорта, а также реализация других приоритетных проектов, направленных на устойчивое развитие города.
«Также план на 2032 год предусматривает масштабную реконструкцию каскада гидроэлектростанций, что позволит повысить надежность энергоснабжения и эффективность работы энергетического комплекса», отметил он.
Во время обсуждения жители задали вопросы, касающиеся будущего обеспечения города питьевой водой на фоне продолжающегося роста населения и жилищного строительства. Отвечая на них, руководитель управления сообщил, что проблему решают в рамках долгосрочного плана развития системы водоснабжения и водоотведения до 2040 года.
«Сегодня наиболее остро проблема водоснабжения ощущается в Наурызбайском районе и части Бостандыкского района. Если не принимать радикальных мер, дефицит мощностей станет необратимым. Именно поэтому мы реализуем комплекс проектов по строительству новых водозаборов, фильтровальных станций, расширению существующих источников водоснабжения и модернизации инженерных сетей», сказал Нурбакыт Серикбай.
Ранее мы рассказывали, в Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана.
Читайте также:
Лента новостей
- Подпольные цеха по переработке золота накрыли в ВКО
- В Нацбанке Казахстана не ждут ускорения инфляции из-за ситуации с топливом в России
- «Перевозили людей в вагончике»: после аварии рабочий из Акмолинской области оказался прикован к постели
- «Транстелеком» купит строительство дата-центра в Экибастузе почти за 400 млрд тенге
- В Алматы арестовали трёх цыганок, подозреваемых в десятках краж
- В Алматы планируют масштабную реконструкцию каскада гидроэлектростанций
- Глава «КазМунайГаза» пообещал, что ремонт на АНПЗ не вызовет дефицита топлива
- Казахстанцы начали отказываться от мобильного интернета из-за роста цен на тарифы
- Alem GPT вместо чиновника: что умеет запущенный для госуслуг ИИ в Казахстане
- Суд по делу журналистов «КазТАГ» перешел к судебному следствию: Матаев не признал вину
- Эпоха переплат закончилась: вторичное жильё в Казахстане падает в цене
- В Астане официально переименовали ЛРТ
- Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1700 человек
- Две семьи на одну могилу: шокирующая история в Караганде закончилась эксгумацией и экспертизой ДНК
- Соседи ограничивают продажу бензина: как кризис российских НПЗ может ударить по Казахстану
- Полиция вмешалась в предполагаемое похищение невесты на юге Казахстана
- Дожди и сильная жара — прогноз погоды на 30 июня
- Аномальная жара накрыла Европу — число погибших превысило 1300
- С 30 июня движение на двух алматинских улицах станет односторонним
- Грозит ли Казахстану дефицит бензина, рассказали в Минэнерго



