В Алматы пересмотрят договоры с перевозчиками пассажиров
Фото: elements.envato
По словам акима города, как частных, так и государственных перевозчиков необходимо привести к единому уровню обслуживания населения
На встрече с населением Бостандыкского района Алматы аким Ерболат Досаев рассказал о мерах по улучшению качества сервиса в общественном транспорте города, передаёт Orda.kz.
Один из алматинцев пожаловался на хамское поведение водителей автобусов:
"Они едут в автобусе, по телефону разговаривают, матерятся, курят. Они рискуют нашими жизнями. Когда будет порядок?"
По словам акима, в городе всего один государственный оператор – «Алматыэлектротранс» – и 24 частных. Большая часть жалоб приходится на частников.
"По поручению главы государства после посещения Алматы дано поручение министерству индустрии, комитету транспорта пересмотреть существующие договоры по перевозкам, где должна наконец-то появиться ответственность. Не только за водителей, но и за состояние автобусов: как их моют, обслуживают и так далее. Надеемся, что осенью правила будут изменены, и мы сможем уже официально требовать от них все необходимые вещи", – сказал Досаев.
Вторая проблема, по словам акима, в отсутствии разворотных пунктов:
"В этом году мы разворачиваем 10, а в следующем ещё 10 пунктов собираемся создать, чтобы водители могли после завершения маршрута отдохнуть и так далее".
Остаётся актуальной и проблема дефицита водителей.
"Мы не можем набрать достаточное количество водителей, по сменам идём впритык. Одна из причин – кандидатам сложно получить необходимую квалификацию. Ещё одна причина связана с отсутствием общежитий, поскольку 80% водителей проживают не в Алматы. Поэтому мы хотим создать условия, чтобы впоследствии требовать от водителей оказание качественных услуг для граждан", – отметил градоначальник.
Лента новостей
- ДТП в Шымкенте переросло в массовую драку с убийством
- «Кайрат» проиграл «Брюгге» и завершил домашние матчи в Лиге чемпионов
- Трамп, пошлины и Гренландия: стартовал Всемирный экономический форум в Давосе
- Ванны, мех и огурцы: что ещё активно закупал, производил и продавал Казахстан, а что ушло в тень
- Новый парламент, вице-президент и Народный совет: на Курултае рассказали, что изменится в стране
- Три человека погибли в аварии в Туркестанской области
- Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
- Российским детям усложнили въезд в Казахстан
- Что будет с базовой ставкой, рассказали аналитики
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»



