В Алматы осудили организаторов финансовой пирамиды
Фото: Envato
30 мая в Алмалинском районном суде Алматы осудили трёх человек за создание финансовой пирамиды, сообщает Orda.kz.
Подсудимые, вступив в сговор с иностранными гражданами, создали интернет-платформу для отслеживания денежных операций вкладчиков. В отношении иностранцев уголовное дело выделено в отдельное производство.
Организаторы привлекали клиентов через рекламу в социальных сетях, распространяли брошюры и проводили онлайн-тренинги, позиционируя свой проект как инвестиционную компанию. Они обещали, что каждый вкладчик будет ежемесячно получать от пяти до 15 % от вложенной суммы. Однако схема оказалась классической финансовой пирамидой: ранние вкладчики получали дивиденды за счёт средств, вложенных поздними.
В результате аферы материальный ущерб понесли 13 человек на общую сумму 59 894 237 тенге.
Подсудимые вину не признали.
«Приговором суда А.,К.,С. признаны виновными в создании и руководстве финансовой пирамидой, и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с удовлетворением гражданских исков потерпевших. Смягчающими обстоятельствами у подсудимых признаны: наличие малолетнего ребёнка у подсудимой А., пожилой возраст подсудимой К. и отсутствие судимости у всех подсудимых. Отягчающих обстоятельств не установлено», говорится в сообщении суда.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…



