В Алматы определили победителей 48 Hours Film Race
Конкурс проводился среди кинематографистов Центральной Азии. Среди участников как профессионалы, так и любители, у которых появляется шанс пробиться в большое кино
По условиям, участники должны были придумать и снять фильм продолжительностью до четырёх минут. На весь процесс давалось двое суток, снимать можно было как на камеры, так и на смартфоны. Победителем седьмого 48 Hours Film Race стал фильм «Bazar» режиссёра Ыкыласа Турсынбека из Казахстана. В картине поднимают проблему прав человека, рассматривая её через призму похищения невесты. Команда сняла фильм, уложившись в 26 часов вместо отведённых 48, и получила главный приз конкурса — поездку в Нью-Йорк на интенсив по производству кино в New York Film Academy.
Победителя определило международное жюри. Всего было подано 250 заявок. Показ фильмов прошел в кинотеатрах Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана. Сейчас фильмы-победители можно увидеть на YouTube.
А вот победители в других номинациях, получивших другие призы от спонсоров:
- Лучшая интеграция задания – «Какая Никакая», команда Vector Game. Режиссёр – Архат Ордабай, Алматы, Казахстан.
- Лучший студенческий фильм – «Гастарбайтер», команда Timur_Maruf. Режиссёр – Тимур Муродов, Ташкент, Узбекистан.
- Лучший любительский фильм – «Один день», команда «Трое из Focus, не считая оператора». Режиссёр – Максим Кошелев, Ташкент, Узбекистан.
- Специальный приз жюри – «Детали», команда B2MM. Режиссёр – Тимур Юнусов, Ленгер, Казахстан.
- Выбор организаторов – «Предположим», команда «Кинографика». Режиссёр – Алексей Ступин, Абай, Караганда, Казахстан.
Победители в жанровых номинациях
- Лучший музыкальный/экспериментальный фильм – «Вещь», команда Запах Бебры prod. Режиссёр – Сергей Яковенко, Алматы, Казахстан.
- Лучшая драма/мелодрама – «VICTORIA», команда Free Team. Режиссёр – Александр Шингуров, Петропавловск, Казахстан.
- Лучшая комедия – «Темная Справедливость», команда Poxer TV. Режиссёр – Тимур Аманшиков, Ташкент, Узбекистан.
- Лучшая научная фантастика/фэнтези – «Ферма», команда Struktura. Режиссёр – Мирзоулугбек Бегибаев, Ташкент, Узбекистан.
- Лучший экшн – «Параллельный мир», команда MM Production. Режиссёр – Муратгельы Моллаев, Балканабад, Туркменистан.
- Лучший хоррор/триллер – «Хорошая», команда R.P.D. Режиссёр – Марат Сембаев, Алматы, Казахстан.
Организатор 48 Hour Film Race Андрей Мануйлов рассказал, что в этом году обязательным условием было использование фразы «Мир — это». Конкурс проводится при поддержке посольства США в Казахстане.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа



