В Алматы нет зимней солярки казахстанского производства – автопарки
В Алматы нет казахстанского зимнего дизельного топлива, поступление ожидается после 15 ноября.
Из-за отсутствия отечественного зимнего дизтоплива в Алматы, автопарки покупают солярку российской марки «Арктика», которая дороже, чем местное.
Руководитель ассоциации пассажирских перевозчиков Алматы Бекежан Тыныштыкбай сообщил, что солярку, которая выдерживает до минус 15 градусов, казахстанские заводы обещают поставить к концу ноября. Сейчас в городе в наличии только межсезонное дизтопливо отечественного производства, которое выдерживает морозы до минус 5 градусов. Отметим, что ДЧС Алматы объявил штормовое предупреждение из-за морозов до минус 8 градусов ночью, а ночью до минус 5.
Тыныштыкбай сообщил, что массового срыва выпуска автобусов на линию не ожидается. По его словам, сорвать график автобусов могут только утренние пробки из-за погодных условий.
– Зимнее дизтопливо марки «Арктика» российского производства приобретаем по 360 тенге за литр. Такое топливо выдерживает до 30 градусов мороза. В наличии есть на восьми заправках города. С ними все автопарки заключили договоры и сегодня все автобусы частных автопарков будут заправлены данным дизтопливом, – пообещал Тыныштыкбай.
Он добавил, что в Казахстане не производят дизтопливо, которое выдерживает сильные морозы. Дизель, который выпускают отечественные НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы), выдерживает до минус 15 градусов.
Городские власти ночью намерены проконтролировать подготовку автобусов, чтобы утром весь транспорт вышел на маршруты.
«Мы будем мешать керосин бензином, ночью прогревать автобусы», – рассказал источник в акимате.
6 октября в Алматы похолодало и автобусы не смогли утром выехать на маршруты. В городе отсутствовала зимняя солярка. Перевозчики сообщали, что автобусы встали из-за некачественного межсезонного дизтоплива: образовался парафин. Тогда власти города обещали, что зимний дизель появится после 15 октября.
ПНХЗ (Павлодарский нефтехимический завод) закрывали на ремонт. Однако «КазМунайГаз» на фоне дефицита авиакеросина заявил о досрочном завершении ремонта. С 1 ноября ПНХЗ возобновил выпуск всей линейки продукции, в том числе и дизтоплива.
Ранее казахстанцы столкнулись с дефицитом топлива. В столице наблюдалась нехватка сжиженного газа. Министерство энергетики выделить столице дополнительные 2 300 тысяч тонн сжиженного газа.
Лента новостей
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы



