В Алматы назвали тех, кому потребуется дополнительная прививка от кори
Главный санитарный врач Алматы Асель Калыкова рассказала о категориях населения, подлежащих дополнительной массовой иммунизации, передает Orda.kz.
Согласно постановлению от 1 ноября 2023 года, прививки против кори, краснухи и паротита поставят детям от шести до 11 месяцев, от двух до пяти лет. Вакцинацию пройдут медицинские работники и сотрудники организаций здравоохранения. Не привитых ранее детей в возрасте до 18 лет вакцинируют с 5 декабря.
«Учитывая имеющийся остаток вакцины против кори, для детей в возрасте от шести месяцев до 10 месяцев 29 дней с 10 ноября начали иммунизацию. Она будет продолжаться до стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью», рассказала Калыкова на брифинге.
Вакцина против кори ставится два раза. Первая — в возрасте 1 года, вторая — в 6 лет. Это позволяет выработать поствакцинальный иммунитет.
«Каждая получаемая доза вакцины против кори укрепляет иммунитет ребенка. Профилактические прививки проводятся в прививочных кабинетах территориальных поликлиниках по месту проживания», рассказала руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы.
Калыкова подчеркнула, что вакцина это единственное эффективное средством против кори.
В Казахстане для проведения прививок используют комбинированную вакцину производства Индии (Serum Institute of India Ltd). Она сертифицирована ВОЗ и зарегистрирована в Казахстане.
«Эту вакцину используют более чем в 110 странах мира, включая и европейские. Кроме жесткого контроля на этапе регистрации, каждую ввозимую в Казахстан партию повторно проверяют на безопасность и качество»,добавила Калыкова.
Ранее Orda.kz писала о том, почему казахстанцы не хотят прививать своих детей. 30 маленьких пациентов, зараженных корью, в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Значительная часть малышей не привита, их родители отказались это делать. Подробнее читайте здесь.
Читайте также:
- Вспышка кори была ожидаема — Ажар Гиният
- В подвале без окон: алматинский хостел, где произошел пожар, находится в залоге у «Халык банка»
Лента новостей
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности
- Жаркое начало августа: Казахстан снова накроет зной до +40



