В Алматы прошёл митинг оппозиционного движения ДВК. Были задержания
Активисты движения ДВК (запрещённая судом в Казахстане организация) требуют освободить политзаключенных, а также повысить зарплаты, пенсии и соцвыплаты в два раза.
Журналисты Orda.kz рассказывают, как прошёл несанкционированный митинг "Демократического выбора Казахстана" (движение запрещено судом в Казахстане, но в резолюциях Европарламента указывается как «мирное оппозиционное движение»).

В 11.45 в районе Жибек-Жолы-Панфилова митингующих пока не видно, но полиция уже дежурит на месте. В районе площади "Астана", где анонсирована акция оппозиционного движения ДВК, стоят наготове автозаки. Интернет в районе заблокирован.

В 12.00 подошли две женщины, которые требуют освободить политзаключенных, а также повышения пенсий и соцвыплат.
- Народ уже бедный, все политики сидят в тюрьме, никто ничего не может сказать. Полиция нас боится и поэтому тут стоят. Пусть повышают пенсии, отпустят политзаключённых. Наш ДВК не экстремисты, они сами экстремисты, - сказала одна из активисток.
Как передают корреспонденты Orda.kz, на каждом углу стоят по 2-3 полицейских, которые проверяют у прохожих документы.

На "Арбате" никто из активистов пока замечен не был.
12.28 Полицейские задержали троих. Куда их забрали неизвестно, но как передали корреспонденты, был приказ забрать телефоны у задержанных.

12.37 По словам активистов около 200 человек не смогли прийти на митинг, так как они были задержаны ещё до митинга.
13.03 У здания КБТУ собралась небольшая группа из трёх протестующих. Они требуют освобождения политзаключённых развернув плакат с требованием ввести персональные санкции против Елбасы и действующих чиновников.
Подошедший к активистам представитель акимата, заявил что митингующие не подали уведомление о митинге, поэтому он незаконный.
13.20 Митинг на площади закончился, активисты разошлись.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть
