В Алматы 31 декабря уничтожили яблоневый сад
31 декабря в предгорьях Алматы был полностью вырублен яблоневый сад. Об этом редакции ORDA. сообщили местные жители.
На восточном склоне Каменского плато неизвестные вырубили плодоносящий сад с редким апортом. Уничтожение многолетних апортовых садов на этом участке началось за несколько дней. Тогда массовый спил деревьев удалось остановить, а рабочая бригада пояснила, что вырубки нет и это лишь санитарная обрезка. 31 декабря все деревья были вырублены окончательно.
«Санитарная обрезка».



«От знаменитых яблоневых садов уже ничего не осталось. На их месте устанавливаются заборы. На этом участке массовый спил деревьев начали 27 декабря», - рассказывает местная жительница Василиса Куанышева.

«В канун Нового года апортовый сад был вырублен практически полностью».
Василиса Куанышева поясняет, что местные жители на протяжении всей осени пытаются остановить массовое уничтожение садов Каменском плато.
«Яблоневые сады как символ города особо оберегал сам Кунаев, это всем известно. Тогда они были действительно символом. Сейчас они практически полностью уничтожены. Без слез на это смотреть невозможно. Мы пытаемся остановить массовую вырубку».
«Обращались и в акимат, и в министерство экологии. Но никому ничего не надо. 31 декабря апортовый сад был спилен».
В Алматы о фактах массовой вырубки зеленых насаждений, в том числе краснокнижных деревьев и яблоневых садов с редким апортом в предгорьях Заилийского Алатау, сообщается ежемесячно. Территория естественного произрастания апортов сначала передается в долгосрочную аренду, а затем выводится в частную собственность. На месте садов вырастают заборы.
В октябре 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по социально-экономическому развитию Алматы назвал варварством уничтожение апортовых садов и поручил взять на особый контроль вопрос их сохранения.
«Варварство. Просто недопустимо. К сожалению, это происходит из-за попустительства соответствующих органов. Вопрос сохранения и культивации яблоневых садов в предгорьях Заилийского Алатау должен быть взят на особый контроль. Это же достояние нашего города Алматы и всего Казахстана. Необходимо провести инвентаризацию природоохранных зон в окрестностях города и навести строгий порядок в вопросах их использования. Акимату следует активизировать работу по озеленению города и возрождению легендарного алматинского апорта», - сказал президент Токаев.
Спустя год поручение президента Токаева злостно нарушается: многолетние плодоносящие яблоневые сады с редким апортом практически полностью уничтожены, территория их естественного произрастания массово передается в частную собственность, на месте садов вырастают коттеджи.
Лента новостей
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы



