В Алматы чиновники закрыли детсад, не подумав о 100 детях
В Алматы родителям дали всего месяц, чтобы найти для своих малышей новый детсад. Частное дошкольное учреждение закрывается. Акимат отказался продлевать аренду предпринимателю и отбирает у него здание. Горожане против такого решения. Говорят: за короткое время своих детей никуда не пристроят. К тому же в садике работают опытные воспитатели, и ребята к ним уже привязались.
Родители ломают голову, куда девать своих малышей. Мамам и папам сообщили, уже в сентябре их частный детсад закрывается. Без присмотра могут остаться сразу 100 малышей, сообщает телеканал КТК.
"Сейчас нас просто оставляют без места, потому что 100 детей просто выкидывают на улицу. И что нам делать, где нам, куда нам дальше идти? У нас альтернатива – либо коттеджи, в которых нет каких-то элементарных условий. Они все в одной комнате и кушают, и спят, и занимаются", - рассказала родительница Олеся Хисамутдинова.
Родители уверены, кому-то приглянулась территория старого детского сада. И наверняка уже скоро здесь появится новый жилой комплекс. А вот о детях никто не подумал. Закрывать дошкольное учреждение, считают взрослые, ни в коем случае нельзя. Тем более здесь работают опытные педагоги.
"Весь воспитательский состав, весь коллектив здесь 10 лет минимум, а то и больше. Жизнь детей, здоровье детей мы доверяем здесь воспитателям. И вечером мы забираем довольных, сытых абсолютно детей, которые получают и в течение учебного года нужную программу. Воспитанники и выпускники нашего детского сада – они все практически 100 процентов проходят все тестирования, все собеседования в школы. И это уже все педагоги отмечают", - отметила Надежда Байдер.
К слову, детский сад участвовал в программе «Балапан». Государство выделяло на каждого ребенка часть суммы. Оставшиеся расходы оплачивали родители. С июля дошкольное учреждение в этой программе не участвует. Более того, городское управление госактивов отказалось продлевать аренду здания. В итоге 26 сотрудников уже скоро могут пополнить ряды безработных.
"Цель их – закрыть этот детский сад на капитальный ремонт с последующей передачей в государственный детский сад, чтобы увеличить бюджетные места. Сейчас с июля месяца нам программу «Балапан» закрыли. Мы сейчас государственную дотацию не получаем на наших детей, хотя детский сад работает. У них мотивация такая, что у вас своего помещения нет, вы, говорят, не получите пока", - рассказала директор частного детского сада Хансулу Утекова.
В акимате подтвердили: детсад действительно хотят снова сделать государственным. Ведь в здании можно разместить до 300 малышей, а сейчас там всего около 100 воспитанников. При этом, как уверяют чиновники, они неоднократно предупреждали руководство частного сада о своих грандиозных планах.
"Это здание 12-групповое, с проектной мощностью 280 детей. В настоящее время функционируют семь групп с наполняемостью около 100 детей. То есть туда можно еще добрать 180 детей. Еще раз я говорю: мы сейчас получаем очень много писем от родителей. Потому что родительскую общественность предупредили только вот недавно, в августе месяце. Хотя письмо учредители получили 4 мая", - сказала руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения управления образования акимата Алматы Алия Сагиева.
В планах чиновников провести здесь капитальный ремонт. Старое здание детсада находится в аварийном состоянии. И даже прежние сотрудники смогут сюда вернуться. Но только после конкурсного отбора.
Лента новостей
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать
- По проспекту Достык в Алматы снесли террасу известного бара
- «Общая нестабильность»: суд в Актобе отказал украинцам в убежище
- Стать избранным за 300 тысяч — депутат выступил против фальшивых медалей и орденов
- Тела двух школьников нашли в Жамбылской области около дома
- Алматинских должников по теплу лишают воды, денег и выезда за рубеж
- Шибутов, Закиева и Бектуров: в Казахстане объявили о создании новой партии «Әділет»
- Казахстанцам хотят ввести лимит на задолженности, а рассрочки признать кредитами
- Алматинцы не знают, где собираться в случае землетрясений — депутат
- Правительство решило судьбу сотен тысяч гектаров бывшего Семипалатинского ядерного полигона
- Апрельский мороз до −18: что ждёт Казахстан к выходным
- Побережье Капшагая незаконно отдавали олигархам — Базарбек
- На сколько и где больше всего подорожали обручальные кольца по Казахстану
- Сотрудник колонии в Павлодаре брал взятки у заключённых и спускал на ставки
- АРРФР вмешалось в корпоративный спор вокруг Евразийского банка
- Разрешить таранить машины, мешающие пожарным, предложили депутаты



