Жители села Алматинской области выступают против строительства птицефабрики
Фото: Pixabay
Жители села Панфилово близ Алматы выступают против строительства птицефабрики по соседству. Они уверяют, что предприятие запустится с грубыми нарушениями законов.
В 2017 году одна из крупных птицеводческих компаний страны решила построить близ Алматы птицефабрику мясного направления мощностью 70 тысяч тонн мяса птицы в год. Однако жители близлежащего села Панфилово жить с птицефабрикой наотрез отказываются – в конце прошлого года инициативная группа запустила в онлайн-петицию против её строительства, сообщает "Казахстанская правда".
В первую очередь, сельчан волнует обострившаяся проблема нехватки питьевой воды. В Панфилово она и так подаётся под низким давлением, а с открытием нового предприятия ситуация еще больше усугубится. То же самое относится к участившимся перепадам в электроснабжении села.
Другой вопрос, который волнует сельчан, – это экологические риски. По их мнению, предприятие принесёт ущерб почве, приведёт к выбросу вредных веществ в атмосферу, образованию сточных вод, в составе которых имеются органические компоненты. Выяснилось также, что птицефабрику планируется разместить в непосредственной близости к жилой зоне – в 500 метрах от села Панфилово. Поблизости располагается Большой Алматинский канал.
Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, хозяйства по выращиванию птицы мощностью свыше 3 млн бройлеров в год должны устанавливать санитарно-защитную зону на расстоянии не менее 1 000 метров от населённого пункта. А птицефабрика, которую намеревались построить инвесторы, рассчитана на 29,5 млн голов бройлеров в год.
Жители Панфилово задаются вопросом, как при наличии столь грубых нарушений законодательства предприниматели смогли получить разрешительные документы от местных властей.
В акимате заверили, что виновных лиц, допустивших нарушения, привлекут к ответственности. По информации чиновников, для выдачи разрешительных документов на любой такой проект необходимо получить согласие населения на общественных слушаниях. На них сельчане всегда высказывали своё неодобрение.
Лента новостей
- Ботагоз Омарова опубликовала официальное опровержение
- В Атырау сотни водителей авто с иностранными номерами вышли на улицы из-за рейдов полиции
- Генпрокуратура отреагировала на скандал вокруг металлургического завода в Шымкенте
- Руслан Желдибай получил новую должность при президенте
- Девушку нашли мёртвой в водоёме Аркалыка
- Мятежного экс-священника Воронцова отправят в психбольницу
- Шымкенту и двум областям не хватило 29 млрд тенге на жильё — деньги заняли на бирже
- Как наказали пьяного пенсионера, въехавшего в забор школы в Павлодарской области
- Алматы уйдёт под воду? О ливнях, подтоплениях и рисках предупредили в ДЧС
- Проект «Комфортная школа» не выполнили полностью — ВАП
- Казахстан не связан с решением суда МФЦА по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» — Минюст
- В Казахстане почти 650 млрд тенге потратили впустую в 2025 году
- Один погиб, второй в больнице: в Жезказгане произошёл выброс газа при работах в колодце
- В КНБ рассказали о расследовании в отношении замначальника полиции в СКО
- Американский Hilton отреагировал на скандал вокруг отеля, принадлежавшего Сатыбалды в Алматы
- Инновации прошли мимо: почти 90 % бизнеса Казахстана работают по-старому
- Депутаты потребовали проверить мобильных операторов из-за навязанных казахстанцам платных подписок
- Бозумбаев обратился к синофобам
- «Звёздные войны: Мандалорец и Грогу»: чего ждать от нового фильма франшизы спустя семь лет?
- Руководство военного колледжа в Алматы уволили после визита Кайрата Сатыбалды



