В Алматинской области семья курировала крупную наркосеть

Полицейские провели спецоперацию, ликвидировав крупную наркосеть, которая действовала в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.
- Сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО совместно с ДКНБ по ВКО пресечена деятельность преступной группы из семи человек, трое из которых проживали на территории южного региона страны, – говорится в сообщении.
В результате проведенной совместной спецоперации, все участники наркосети установлены и задержаны менее чем за месяц. Все они были из разных городов и тщательно соблюдали меры безопасности, постоянно меняли съемные квартиры.
- Удалось выйти и на кураторов данной наркосети, которые находились в Алматинской области, откуда руководили всеми действиями преступной группы. У каждого участника была своя роль. Одни отвечали за доставку, следующие фасовали по дозам, и в дальнейшем осуществляли закладки по городу, – добавили в полиции.
В ходе обысков изъято около 10 кг готовых для реализации синтетических наркотиков, что равнозначно почти 100 000 разовым дозам.
- Наркокурьерам товар отправляли в тайниках под видом запасных частей через транспортно-логистические компании. Все автозапчасти с наркотиками тщательно покрывались лакокрасочными материалами в надежде, что их не смогут обнаружить служебно-розыскные собаки, – сказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.
Масштабные задержания начались в начале апреля этого года. В течение одной недели аресовали всех четверых закладчиков, действовавших на территории Усть-Каменогорска.
Установлена причастность целой семьи, которая в селе Кызылкайрат Талгарского района Алматинской области в съемном доме организовала нарколабораторию по изготовлению синтетических наркотиков. Установили, что психотропные вещества получали путем закладок в полуготовом виде.
Оказалось, что подозреваемые посредством мессенджера Telegram занимались бесконтактным распространением наркотиков. А рассчитывались с клиентами при помощи электронных платежных систем.
- В результате масштабной спецоперации под стражу взяты семь человек в возрасте от 21 до 49 лет. Стоимость изъятого на «черном рынке» оценивается около 200 млн тенге, – добавили в ДП.
Действия подозреваемых квалифицированы по статье 297 «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов» УК РК.
Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.
Лента новостей
- Отобранные у олигарха 5 млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира
- Карло Анчелотти приговорили к году тюрьмы за неуплату налогов
- Усик показал форму перед реваншем с Дюбуа