В Алматинской области родители шестимесячного малыша обвиняют медиков в смерти ребенка
В Алматинской области родители обвиняют врачей в смерти их шестимесячного сына. Младенец скончался в больнице села Шамалган в середине июля, передаёт Orda.kz.
Семья Устемировых считает, что их ребёнку не обеспечили квалифицированную помощь, а медики проявили халатность, пишет Almaty TV. Трагедия с их сыном произошла 21 июля. Тогда, вспоминают они, у шестимесячного Юсуфа Устемирова поднялась температура. После чего обеспокоенные родители обратились за медпомощью в районную больницу. По словам отца ребенка, специалисты медучреждения использовали методы лечения, не предусмотренные протоколом.
«Чтобы снизить температуру, сотрудники полностью раздели моего ребенка, протерев его тело прохладной водой и открыв все окна в отделении, чтобы проветривалось помещение. Нам говорили, что у ребенка симптомы пневмонии, что подтверждалось анализами и заключениями, которые выдавались медиками. Однако после того как он умер, сказали, что был бронхит», - заявил отец погибшего Ербол Устемиров.
Кроме того, по словам родителей, во время лечения врачи и медперсонал не оказывали должное наблюдение и питание малышу.
«Его толком не кормили, не смотрели за ним. Еще от боли в горле нам прописали спрей, который можно принимать детям от 3-х лет, очень сильный препарат. Мы доверяли им, они же все-таки специалисты», - рассказала мать погибшего Бибигуль Байгелова.
Единственное требование убитых горем родителей - привлечь к ответственности виновных лиц. Чтобы добиться объективного расследования, семья Устемировых обратилась в юридическую фирму.
«Наши юристы взяли дело, рассмотрели все фактические обстоятельства, в пределах полномочий своих мы установили. На сегодняшний день был составлен ряд обращений в компетентные органы, были направлены через платформу E-otinish. К сожалению, уже трое суток прошло, до сих пор дело лежит на рассмотрении», - пояснил директор юридической компании Санжар Зейден.
В центральной районной больнице ошибку врачей не признают. В медучреждении объяснили, что сначала необходимо провести проверку.
«Юсуф Устемиров поступил в больницу 21-го июля, ему была оказана вся необходимая помощь в соответствии с протоколом. Несмотря на усилия врачей, ребенок не выжил. Сейчас создана специальная комиссия. По завершению всех экспертиз мы сможем дать развернутый комментарий», - сообщил заместитель директора Карасайской ЦРБ по качеству медицинских услуг и внутреннего аудита Даулет Кожаков.
Родственники погибшего мальчика написали заявление в полицию, а также отправили запрос в Министерство здравоохранения. Потому как беспокоятся, что виновные могут избежать наказания. 6-месячного Юсуфа похоронили в родном поселке.
Напомним, ранее две роженицы скончались в Алматинской области, их родные требовали наказать виновных.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



