В Актобе вынесли приговор по делу об убийстве двух подростков
Фото Orda.kz
В специализированном межрайонным суде по уголовным делам Актюбинской области сегодня огласили приговор по делу об убийстве двух студентов местных колледжей, сообщает корреспондент Orda.kz.
Подсудимого Дамира Узакбаева суд признал виновным в убийстве из хулиганских побуждений, приготовлении и покушении на преступление и приговорил к 18 годам лишения свободы.
Рамазана Махамбета, также признанного виновным в убийстве, приговорили к 15 годам. Ещё четверых обвиняемых за хулиганство с применением ножа осудили на четыре года условно каждого.
«Изначально они договорились, вышли для выяснений отношений с ребятами из села Кызылжар. Известно, что зачинщик — Узакбаев. Именно он начал словесный конфликт с Ондасын. Определили время встречи, с двух сторон собрались люди. По пути трое подсудимых взяли с собой ножи. Показали их тем, кто рядом. Они знали, зачем идут, и чётко понимали, что в случае драки будут использовать их», отметил судья Нурлан Бактыгалиев.
Мать погибшего Султанби Ондасын не согласна с решением суда в части того, что четверым участникам смертельной драки дали условные сроки. Ботагоз Жайтакова говорит, что намерена подать апелляцию.
«Хочу чтобы получили наказание сполна. Четверых преступников освободили из зала суда. Я против. Они поддержали это дело. Судья сам сказал, что изначально они договорились, за день раньше. Специально с ножами пришли, чтобы убить. Хочу, чтобы их лишили свободы. Будем апелляцию подавать», говорит Жайтакова.

О сыне женщина рассказывает, что он был кандидатом в мастера спорта, учился на преподавателя физкультуры. Был вторым ребёнком в многодетной семье.
Смертельная драка произошла 2 января в пригородном селе Кызылжар. Выяснять отношения пришли десять юношей из двух компании, которые ранее между собой не были знакомы. После драки в больницу попали четверо её участников, двое погибли. Конфликт, переросший в разбирательство с применением холодного оружия, начался из-за словесных обид в социальной сети Instagram.
Читайте также:
Лента новостей
- За хорошее поведение: власти Франции сняли с Дурова ограничения на перемещения
- Дело о смерти девушки в опорном пункте: майора выписали из больницы и выгнали с работы
- Токаев поблагодарил Путина за успешный визит
- Светофоры не работают, на дорогах коллапс: жители Алатауского района несколько часов сидят без света
- Бывшего профессора КазГЮУ внесли в российский список террористов и экстремистов
- Казахстан и Марокко будут выдавать друг другу преступников
- Казахстан заключил стратегическое соглашение с John Deere на 2,5 млрд: куда пойдут деньги
- Тайная беседа и окно в мир: итоги поездки Токаева в Москву
- Хаос на казахстанско-китайской границе: пятые сутки в фурах гниют продукты
- Казахстан отправил 18 тонн гуманитарной помощи в Афганистан
- Суд поставил точку в деле кызылординской школьницы, которая попала в секс-рабство
- Лифт с рабочими сорвался в Астане — один погиб
- «КазМунайГаз» хочет заполучить долю «Лукойла» на Карачаганаке
- Казахстан снова признали «несвободной страной» в интернете
- Участника ОПГ Хасана будут судить за громкое убийство бизнесмена в Алматы
- Банк Кулибаева нарастил прибыль на сотни миллиардов тенге
- Аким объяснил, как будут бороться с разрухой в кокшетауском «Сучьем хуторе»
- «Я не работаю с родственниками»: Боранбаев о McDonald’s, «Кайрате» и новом стадионе для Алматы
- В районе, где убили агрария, погиб второй фермер
- Концерт Jah Khalib снова требуют отменить



