"В Актобе всего 60 камер видеонаблюдения на дорогах. Этого мало" – МВД РК
Об этом заявил министр внутренних дел РК в ходе отчётной встречи в регионе. По словам Марата Ахметжанова, один миллиард 300 миллионов тенге было взыскано с автолюбителей Актобе. И это «верхушка айсберга»: нарушений больше, но из-за того, что камер в городе мало – всего 60, большую часть нарушений не фиксируют.
Всего с начала года автовладельцы Казахстана нарушили правила дорожного движения на 71 миллиард тенге. Во многом выявить их удалось благодаря камерам «Сергек», которые уже доказали свою эффективность, они установлены в семи городах страны, и там водители стали намного аккуратнее водить транспорт. В планах реализовать этот же проект и в Актобе уже в следующем году.
Кстати, не помешали бы видеокамеры и в ночных клубах региона, учитывая, что там сохраняется криминогенная обстановка. Буквально в прошлом месяце Актобе потрясло громкое убийство двух мужчин, которые пришли в увеселительное заведение, а позже их тела нашли на берегу реки.
В числе 13 подозреваемых есть охранники клуба, работавшие там незаконно, без договора и лицензии. В полиции бы и рады подключить камеры наблюдения ночных клубов к центру оперативного наблюдения, но законодательно сделать это невозможно.
«В целом по стране имеются более одного миллиона средств видеонаблюдения, из которых 200 тысяч выведены в центр оперативного управления. Некоторые видеофиксаторы с согласия ЧОС, частников также выведены в центр оперативного наблюдения, то есть техническая возможность есть, значит наружное наблюдение сегодня практически можно контролировать», – отметил министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов.
Автор: Мария Болатова
Лента новостей
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием



