В Актобе третий раз за неделю «заминировали» школу
В Актобе в третий раз за одну неделю поступает сообщение от неизвестного о взрывном устройстве. На этот раз в частной школе-гимназии КазГЮУ, передаёт Orda.kz со ссылкой на департамент полиции Актюбинской области.
– Поступило сообщение о том, что в здании школы-гимназии КазГЮУ по адресу улица Тургенева, 75 заложено взрывное устройство. На место незамедлительно выехали все экстренные службы и группа сапёров, организована проверка здания на наличие взрывных устройств. Взрывных устройств не обнаружено, – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь ДП Актюбинской области Ерболат Саркулов.
Отметим, это уже третье по счёту с начала учебного года сообщение о взрывном устройстве в школе, оно пришло на электронный адрес полиции. Два предыдущих сообщения были отправлены на электронные почты самих учебных заведений. Шесть ранее эвакуированных школ были государственными. Предыдущие случаи «минирования» школы в Актобе происходили 1 и 2 сентября.
В пресс-службе полиции также сообщили, что департамент полиции проводит оперативные мероприятия, чтобы установить и задержать автора анонимных сообщений.
В полиции добавили, что «по данному факту начато досудебное расследование по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Автор: Карина Мусабаева
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



