В Актобе попрощались с Юрием Шатуновым
Юрий ГЕЙСТ
С утра у центрального стадиона собрались десятки поклонников творчества Юрия Шатунова.
Как пишет «Диапазон», на скамейку поставили портреты певца, рядом – цветы. Магнитофон играл песни Шатунова, собравшиеся пели «Белые розы» и «Седую ночь». Многие присутствующие плакали. Из солидарности в кафе напротив стадиона тоже включили песни Юрия.
«В интернете увидели призыв собраться в память о Юрие Шатунове. Пришли с цветами, распечатали его фотографии. Люди стали подходить, некоторые были растерянными, поэтому мы решили сами всё организовать. Сейчас в Москве в это время тоже идёт прощание с Юрием Шатуновым. Я с 14 лет его поклонница, сейчас мне 47. С его песнями, так же, как и у многих, связаны воспоминания: это первая любовь, первый поцелуй, детство, молодость... Я мечтала побывать на концерте Юрия Шатунова, и в 2014 году супруг подарил мне билет. Концерт был в Оренбурге. Его концерт – это было нечто! Концерт длился примерно два часа, от Юры исходила потрясающая энергетика. Второй раз на его концерте я побывала в 2019 году, тоже в Оренбурге. Это был концерт побольше, три часа Юра пел. Какой артист ещё так сможет... Я состою в группе девочек-фанаток, они сейчас в Москве, поехали провожать его. Благодаря Юрию Шатунову я общаюсь со многими его поклонницами из Украины, Белоруссии, России. Из других городов Казахстана. Мы его поддерживали, когда были суды, мой муж писал стихи о нём. Песни Юрия Шатунова – эта была такая отдушина для нас. Мы мечтали ещё побывать на его концерте. Говорят, что у него должен был быть тур по Казахстану. Мечтали проехать с ним по всем городам», – рассказывает Татьяна Далевская.


Актюбинский поэт Павел Далевский читал свои стихи, посвящённые Юрию Шатунову.
«Вообще я слушаю немного другую музыку. Но почему-то в эти дни не могу, реву и всё», – признался поэт.
К импровизированному уголку памяти у стадиона продолжают подходить люди, причём самых разных возрастов: есть и пожилые, и молодёжь, хором поют его песни.

Меж тем акимат Петропавловска запретил флешмоб, который собирались провести 26 июня в память о певце. Местные власти уточнили, что мероприятие (его планировали между улицами Интернациональная и Букетова) не согласовано и считается несанкционированным.
С Юрием Шатуновым сегодня прощаются в Москве. Артист умер 23 июня, ему было 48 лет. Как сообщил менеджер Юрия ряду российских изданий, причиной смерти певца стал обширный инфаркт.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Блогеры Жанабыловы остались на свободе — как им выносили приговор
- Жапаров о «письме 75», Ташиеве и отношениях с Россией: что происходит в Кыргызстане
- Заморозки и дожди — прогноз погоды на 28 апреля
- Подозреваемому в стрельбе на ужине Трампа грозит пожизненный срок
- Нефть дорожает после срыва переговоров между США и Ираном
- Израиль заинтересован в прямых авиарейсах в Казахстан
- ЧП на шахте KAZ Minerals в области Абай: рабочий погиб под завалами
- Аким Астаны показал, как выглядит ЛРТ на финишной прямой
- Фильм «Алдар. Махаббат туралы аңыз»: старая история на новый лад
- В Алматы судебный исполнитель присвоил миллионы тенге
- ОСИ и КСК не справляются со своими обязанностями? В Алматы хотят усилить контроль
- В Житикаре по подозрению в убийстве пасынка и ранении жены задержали главу семьи
- Доллар вырастет до 540 тенге к концу 2026 года — аналитики
- От переработки отходов до ИИ: в Алматы школьники представили проекты будущего
- Человеческий фактор: утечку данных в КазНУ объяснил Саясат Нурбек
- Блогерам-миллионникам Жанабыловым вынесли приговор в суде Астаны
- Усиленный режим ввели в Алматы: почему увеличили количество патрулей и проверок
- Это временно — Саясат Нурбек дал сердечный совет курьерам и таксистам
- Две фирмы с одним владельцем: депутат заявил о схеме вокруг системы Platonus
- Для блогеров Жанабыловых запросили новые сроки по уголовному делу в Астане



