В Актобе обманутые дольщики требуют встречи с акимом области

Жители Актобе рассказали, что застройщик собрала с них почти 2 миллиарда тенге, но в сроки, указанные в договоре, квартир они не получили, передает корреспондент Orda.kz
В Актобе дольщики 105-квартирного ЖК «Казына Премиум» сегодня пришли к акимату области, чтобы рассказать о своей проблеме главе региона Асхату Шахарову. Собравшиеся говорят, что записались к нему в сентябре, но пока так и не дождались приема. Люди считают, что застройщик Сауле Туреханова обманула их. Причем дважды. Сначала, когда обещала сдать в эксплуатацию жилой дом во второй половине 2022 года, выдав на руки людям предварительный договор об этом. А во второй раз, когда вдруг выяснилось, что строительство жилого комплекса началось в сентябре 2022 года. И закончится в декабре 2024-го года. Уведомление об этом людям представили в Управлении государственного архитектурно-строительного контроля.

«Застройщик не выходит на связь, ничего конкретного не делает. Постоянно через адвоката разговаривает, то есть постоянно подсовывает нам бумаги, бумаги. Опять же, они, если знали, почему до нас не донесли информацию? 90 % не взяли бы тут, возможно, квартиры, купили бы в другом ЖК, где уже готовность была, чтобы не скитаться по квартирам»,
говорит участник долевого строительства Азамат Жолмуханбетов.
Не согласны дольщики с данными уведомления, в котором говорится, что жилой дом возводится за счет собственных средств строительной компании. Люди уверяют, что источником финансирования являются они, застройщик собрал 90 % средств с каждого из них наличными. По их словам, директор компании «постоянно звонила, требовала оплатить 100 % денег, иначе она поднимет стоимость за квадратный метр».
Жительница Актобе Гаухар Тажигулова, которая, как и большинство, успела внести полную оплату за квартиру, говорит, что застройщик собрал с них 1 миллиард 800 миллионов тенге. Но в итоге дольщики так и не получили жилья.
«Счета в аресте, поэтому на землю обременение у нее, на все движимое, недвижимое имущество. Собрала с дольщиков, но теперь в данный момент, она говорит, так как инфляции произошла, стройматериалы подорожали. Хотя, в смете расходов всегда идет с надбавкой, все форс-мажоры всегда учитываются»,
возмущена женщина.
В ТОО «Жастар Курылыс» женщина по имени Улмекен Маменова, представившаяся советником коммерческого директора, сообщила, что изначально сроки сдачи объекта были указаны как декабрь 2024 года. Мол, директор хотела лишь сдать жилой дом раньше. Но у нее это не получилось.

«Туреханова, коммерческий директор ТОО "Жастар курылыс", изыскивает средства, чтобы закрыть, снять обременение со счета "Жастар Курылыс", чтобы выдать вот эти техпаспорта первому, второму и третьему подъезду. У нее изначально как шло 31 декабря 24 года, так и идет срок окончания, это ее желание было, ее намерение было, завершить раньше. Она взяла на риски, которые не смогла своевременно выполнить ввиду разных обстоятельств»,
сказала Улмекен Маменова.
А вот прием у акима, которого требовали люди, так и не состоялся. Что делать с элитным ЖК, который оказался проблемным долгостроем, люди не знают. К слову, на сегодня в Актобе такими же долгостроями признаны 11 жилых многоквартирных домов.
АВТОР: Мира Болатова
Читайте также:
Экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве своей жены
В Темиртау мужчину, убившего двухлетнего ребенка, приговорили к пожизненному заключению
Лента новостей
- Казахстанцам запретили ввозить в страну спецтехнику и автобусы
- Пранки блогера из Казахстана пришлись не по нраву Узбекистану
- Где будут лить дожди в Казахстане на этой неделе
- Старые лица, новые адреса: почему Атамкулов в Ташкенте, а Абаев в Москве
- Кому из олигархов отдадут футбольные клубы Казахстана
- Юрий Дудь рассказал, почему хочет, но не может приехать в Казахстан
- ОПГ барымтачей гоняла лошадей от востока до юга
- Мастер спорта умер во время забега в горах Алматы
- Депутат под следствием: миллиарды из бюджета потратили на спорткары и породистых лошадей в ВКО
- «Муж сам привёз в больницу. А значит, не убил»: убийство девушки в Жетысу назвали несчастным случаем
- Минтранс лишает собственности крупного частного перевозчика: под угрозой 200 млн долларов инвестиций
- Кок-Жайляу застраивают, а сотрудников уволят? В Иле-Алатауском нацпарке сделали заявление
- Бывший советник Назарбаева стал послом в США
- Самолёт «Боинг» упал в море в Китае
- Молчать! Почему депутаты хотят запретить кино и сериалы с матом и насилием
- Подростки Алматинской области сняли «изнасилование» 13-летней девочки и заработали 45 тысяч
- Зачем тяжёлая техника разрушила могилы возле мавзолея поэта Акана Сері
- ForteBank признан лучшим коммерческим банком Казахстана по версии Global Finance
- Ветер и дождь — прогноз погоды на 20 октября
- Акимат Атырау прокомментировал ситуацию с перевёрнутым флагом на главном флагштоке