В Актобе контролёры комслужб требуют поднять зарплату на 100%
Более ста контролеров ТОО «QazServiсeGroup» в Актобе сообщили, что с сегодняшнего дня они прекращают работу.
Рабочие заявили, что вернутся к своим обязанностям только тогда, когда заработная плата будет повышена на 100%.
Контролёры говорят, что сейчас они зарабатывают в месяц 60 200 тенге. А расходы на проезд составляют 7 тысяч тенге.
Контролёры утверждают, что обходят 1300-1500 абонентов, «принося компании не менее трех-пяти миллионов тенге дохода».
«11 лет назад, когда мы входили в это учреждение контролёром, нам выплатили зарплату в 50 тысяч тенге. До сих пор эти деньги поднялись на 60 200 тенге. Можно ли за эти деньги жить? Это деньги, которые мы получаем уже десять лет. Десять лет назад тариф был 4 тенге, сейчас он вырос на 11 тенге. Зарплата рабочих такая же. Вышеназванные руководители получают однодневное питание за 60 тысяч тенге. Как мы потянем его на месяц? Хотим, чтобы правительство услышал наш крик. Сколько протестов происходит в стране от таких социальных трудностей. Все, контролеры – женщины, у каждого по 3–4 ребенка. Казахи – терпеливый народ. До сих пор мы себя утешали», – говорит наблюдатель Райхан Габдолова.
Контролёры этого учреждения раздают квитанции не только газовой службы, но и «цифрал», «мусорный бак».
«Объём работы большой. Один человек в месяц посещает не менее тысячи человек. Я мать-одиночка. Сейчас всё подорожало. На что мне хватит этих денег?! Одежду мы сейчас не берём. Мы с трудом доставляем то, что нашли, в кредит и еду. Пусть оклад вырастет на 100%. Мы до этого остановим работу», – говорит контролер Жамила Жумагулова.
Рабочие также потребовали увеличить 24-дневный отпуск до 30 дней, удвоить проездной пул.
А глава компании сказал, что решить проблему не удастся.
«Сейчас трудно поднять зарплату на 100%. Деньги на исполнение этого требования не выделялись. Компании-подрядчику доложили ситуацию. С ними будет принято одно решение», – сказал руководитель ТОО «QazServiсeGroup» Алибек Досмухамбетов.
В этом учреждении работают 179 контролеров, распространяющих квитанции за коммунальные услуги по области, из них 110 – в городе.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



