В Актюбинской области реконструируют семь ЖД вокзалов — один из них построен почти 120 лет назад
Фото Orda.kz
В Актюбинской области началась реконструкция сразу семи железнодорожных вокзалов. Обновят вокзал Актобе, а также в районах: Алга, Кандыагаш, Караулкелды, Жем, Шубар и Шалкар, сообщает корреспондент Orda.kz.
Железнодорожный вокзал Актобе, который ввели в эксплуатацию 50 лет назад, не ремонтировался почти 20 лет, поэтому нынешняя реконструкция просто необходима. Внутри здание вокзала устарело, также как и кассы и зал ожидания для пассажиров. По словам начальника вокзала Актобе Арсена Кенжина, ремонт вокзала обойдётся в три миллиарда тенге. Средства выделит КТЖ.


«Полный ремонт фасада здания производится в соответствии с нормами национального стандарта, чтобы общий архитектурный стиль гармонировал с обликом города и области. Также будет сделана замена всех коммуникаций внутри вокзала, то есть замена инженерных сетей, теплоснабжения, водоснабжения, кондиционирования, вентиляции. Кроме того, мы делаем дооснащение с учётом требований антитеррористической защиты и пожарной безопасности, полностью будет обновлено всё. Камеры видеонаблюдения, а также ремонт пассажирских платформ тоже в планах», отметил начальника вокзала.
Тотальное обновление ждёт и вокзал города Шалкар. Он один из старейших в регионе, был построен в 1909 году. По планам местных властей несмотря на строительные работы, объекты будут работать в обычном режиме.
К примеру, вокзал Актобе способен ежедневно пропускать до пяти тысяч пассажиров, а за прошлый год через станцию прошли почти два миллиона человек. Завершить реконструкцию всех семи вокзалов планируется до конца текущего года.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и метель — прогноз погоды на 21 января
- ДТП в Шымкенте переросло в массовую драку с убийством
- «Кайрат» проиграл «Брюгге» и завершил домашние матчи в Лиге чемпионов
- Трамп, пошлины и Гренландия: стартовал Всемирный экономический форум в Давосе
- Ванны, мех и огурцы: что ещё активно закупал, производил и продавал Казахстан, а что ушло в тень
- Новый парламент, вице-президент и Народный совет: на Курултае рассказали, что изменится в стране
- Три человека погибли в аварии в Туркестанской области
- Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
- Российским детям усложнили въезд в Казахстан
- Что будет с базовой ставкой, рассказали аналитики
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США



