В Актау осудили мужчин, которые выдавали себя за чиновников и требовали взятки
Один из мошенников представлялся сотрудником Антикора, второй - помощником акима Алматы и вице-министром образования и науки
Суд Актау вынес приговоры мужчинам, которые представлялись высокопоставленными чиновниками и требовали взятки. Об этом сообщает Антикор.
Один из них, по фамилии Каримов, под видом помощника председателя Антикора требовал у должностных лиц акимата Актау оформить на его имя земельный участок на берегу Каспия, на котором он планировал разместить коммерческие объекты.
“В феврале 2020 года Каримов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с гражданином по фамилии Батырханов, который представлялся вице-министром образования и науки и помощником акима Алматы, требовали у заведующего детского сада млн тенге за непривлечение к административной ответственности”, - сообщает Антикор.
В итоге, 9 ноября суд Актау приговорил Каримова и Батырханова к 7 годам 6 месяцам и 7 годам лишения свободы соответственно. Обоим пожизненно запрещено занимать должности на государственной службе.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Антикоррупционная служба обращает внимание на продолжающиеся случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками государственных органов, совершают уголовно-наказуемые деяния. О таких фактах граждан просят своевременно сообщать в Агентство по телефону 8 7172 909 408 либо в Call-центр 1424.
Лента новостей
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе
- Защищала коллегу: жительнице Павлодарской области дали срок за избиение мужчины табуреткой



