В Актау оправдали бухгалтера по делу о хищении 143 млн тенге
Фото: Envato
В Актау вынесен приговор по делу о присвоении более 140 миллионов тенге. Главный бухгалтер компании «Әлем құрылыс ltd» гражданка А. обвинялась в присвоении и растрате средств в особо крупном размере, однако суд признал её невиновной, сообщает Orda.kz.
По данным следствия, в период с октября 2022 года по январь 2025 женщина совместно с другими лицами совершила растрату денежных средств в суммах 10 000 000 тенге, 61 207 952 тенге и 72 071 213 тенге. Сторона обвинения требовала для неё семь лет лишения свободы и взыскания всей суммы ущерба.
Почему оправдали?
«Установлено, что уголовное дело было возбуждено с нарушением закона: орган досудебного расследования не соблюл порядок регистрации заявлений и сообщений в ЕРДР, что является обязательным условием начала уголовного процесса. Дело начато по заявлению и рапорту, в которых отсутствовали точные сведения об ущербе и подтверждающие его документы, такие как акты проверок, ревизий и аудита. Кроме того, постановление следователя о прекращении дела было незаконно отменено вышестоящими прокурорами», сообщили в пресс-службе Актауского городского суда Мангистауской области.
Также суд указал, что признательные показания подсудимой не могут считаться достаточным доказательством её вины.
Адвокат настаивал: бухгалтер действовала по указанию одного из учредителей компании, который был собственником спорных средств. Деньги, утверждала защита, пошли на выплату зарплаты сотрудникам, а не на личные цели.
Актауский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении А. по статье 189 УК РК («Присвоение или растрата вверенного имущества») в связи с недоказанностью её вины.
Читайте также:
Лента новостей
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе



