В Актау может появиться площадь Нур-Султан
В центре Актау предлагают создать площадь Нур-Султан. Об этом сообщается на портале «Берекелi бастама».
Накануне министр индустрии и инфраструктурного развития Кайрбек Ускенбаев сообщил, что МИИР совместно с Ассоциацией урбанистов создали портал «Берекелi бастама». На нём размещены предложения по реконструкции Актау и Атырау.
Среди них есть предложение о создании площади Нур-Султан в Актау.
«Во многих городах Казахстана, в том числе и в Актау, главная площадь несёт функцию массового сбора людей только во время празднования Наурыза, Дня Победы. В обычные будние дни площадь пустует. Площадь хочется видеть притягательным местом для прогулок и проведения досуга жителей близлежащих микрорайонов в обычные будние дни», – говорится в описании проекта.
Длина площади составит 0,12 км, ширина – 0,1 км, общая площадь –1,2 га. По проекту будет преобразован ландшафт площади.
Жители Актау могут оставить комментарии по проекту или дать свои предложения по развитию города. Мнения в комментариях разделились: часть пользователей Сети одобрили проект и пожелали удачи, другие предложили выбрать другое название для площади и вместо этого проекта уделить внимание более приоритетным социально значимым вопросам региона.
«А просто поддерживать и ухаживать за существующей площадью сил нет? Или денег? Или что? Нужно снова миллионы вгрохать непонятно куда и зачем. Зелёные насаждения в упадке, фонтан вечно загажен и поломан. Неужели есть смысл строить новое, когда нет желания и возможности сохранять существующее?» – спросил комментатор Александр Рогожин.
«Сначала город сделайте комфортным для туристов, а уже потом эти объекты возводите. В городе огромные проблемы со светом и водой, особенно летом, необходимо модернизировать сети и МАЭК, а вы про площади и поющую домбру. Кому они будут нужны, если элементарно нет условий для проживания. Смешно», – отметила пользователь Ланга Черешкайте.
«Удачи! Предлагаю открыть парки в микрорайонах, так как пустые участки превращаются в парковки. Давайте использовать их максимально эффективно. Например, пожилым людям и беременных тяжело ежедневно ходить в центральные парки и на побережье», – написал комментатор Асхат Таиров.

В Мангистауской области 2 января началась волна протестов, которая затем перекинулась на другие области. Поначалу бастующие требовали снизить цену на сжиженный газ до 50 тенге, но, когда власти пошли им на уступки, митингующие потребовали смены режима и отставки правительства.
В Актау митинг проходил на площади Ынтымак, которая расположена в центре города, вдоль проспекта Нурсултана Назарбаева.
После событий Кровавого января казахстанцы запустили петицию с требованием вернуть столице её прежнее название – Астана, а также переименовать все центральные проспекты Назарбаева в регионах.
Лента новостей
- АФМ остановило работу крупного теневого криптосервиса RAKS Exchange
- «Только да означает да»: Европарламент предложил считать секс без согласия изнасилованием
- Аэропорт Усть-Каменогорска оштрафовали из-за нарушений и конфисковали весь доход
- Суд в Швейцарии прекратил дело против дочери экс-президента Узбекистана
- Кто финансирует постройку новых аэропортов в Казахстане и когда их откроют
- «Венецианские хроники» Алматы: уйдёт ли город под воду окончательно и почему?
- Продажа младенца, вебкам, рабство — полицейские за месяц раскрыли десятки преступных схем
- В Индии мужчина, пытаясь получить наследство, принёс в банк скелет сестры
- Туманы и грозы: прогноз погоды на 29 апреля
- Около 200 смертей в год — статистика производственного травматизма в Казахстане
- Казахстан добился льгот для грузовой авиации
- После гибели Шерзата Полата в Талгаре сменился уже второй аким
- Шакал напал на людей в Туркестанской области
- Супруге экс-президента Южной Кореи увеличили срок после апелляции
- Почему отменили закупку защитных перегородок для метро в Алматы
- Некоторым казахстанцам станет сложнее брать кредиты
- ЦГКБ Алматы наказали за нарушения при использовании медоборудования
- Картошка в лидерах, рыба в хвосте: что ещё бывает на столе у казахстанцев
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- В изнасиловании восьмилетнего мальчика в Туркестанской области подозревают родственника



