В Аксукенте расширили дорогу, но забыли про тротуары: школьники рискуют жизнью
Фото Orda.kz
В селе Аксукент Сайрамского района разгорелся скандал вокруг капитального ремонта участка дороги областного значения Коксайек — Аксу — Шаян — Мынбулак — М-32, сообщает Orda.kz. По изначальному проекту ширина проезжей части должна была составлять девять метров, а по обе стороны планировалось строительство тротуаров. Но в начале этого года в проектно-сметную документацию внесли изменения: ширину увеличили до 12 метров, чтобы разгрузить поток машин.
Цена такой «оптимизации» — полное исчезновение пешеходных дорожек на ряде участков, включая проблемный отрезок от посёлка Авгань до школы № 97.


Теперь, за несколько дней до начала учебного года, тротуаров здесь нет, а подрядчик прямо говорит, что к 1 сентября работы не завершит. Районный акимат заявляет, что тротуары будут проложены за счёт местного бюджета, но точные сроки не называет. По официальным данным, заказчик ремонта — управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Туркестанской области, подрядчик — ТОО «Көрікті Сайрам».
Жители считают, что проблема стала результатом непродуманного планирования:
«Сначала надо было снести постройки, которые стоят на красной линии, и только потом браться за расширение дороги. Теперь детям придётся идти прямо по проезжей части. Даже взрослому страшно, а что говорить о детях», возмущается жительница района.
Не меньше вопросов и к ирригации. Старые лотки для отвода воды демонтированы, а новых в проекте пока нет.
«Когда восстановят лотки? Почему их вообще убрали без замены? Куда смотрело управление пассажирского транспорта и автодорог?» недоумевают местные.
Опасность усугубляется тем, что поток машин на участке очень высокий — это дорога республиканского значения. Родители уже подумывают перевести детей в другие школы, чтобы не подвергать их риску.
А необустроенные лотки, по мнению экспертов, могут обернуться преждевременным разрушением нового покрытия. Уже через несколько сезонов талые и дождевые воды начнут размывать основу дороги, вызывая трещины и просадки.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа



