В акимате отреагировали на ходатайство об аресте главы Павлодарской области
Фото facebook.com/a.baikhanov/
«Вопрос признания подрядчика недобросовестным – официальная позиция акимата Павлодара, которая не может быть навязана какими-либо личными выводами какого-либо должностного лица», – сообщили в ответ на запрос журналистов в пресс-службе акима Павлодара.
«Считаем в связи с этим недопустимым распространение представителем ответчика ничем не обоснованных и не подтверждённых обвинений в адрес конкретных должностных лиц. Рассчитываем, что этим заявлениям будет дана соответствующая правовая оценка», – заявили в областной администрации.
Ранее представитель ТОО «Partners Realty» Мурат Адам заявил, что обратился в Антикоррупционную службу с ходатайством об аресте акима Павлодарской области Асаина Байханова и других ответственных лиц, якобы тормозящих ход досудебного расследования по части 2 статьи 365 УК РК «Воспрепятствование законной деятельности предпринимателя». Адам сообщил, что эта «мера является вынужденной».
Между тем в акимате Павлодара не ответили на уточняющий вопрос Orda.kz, проводится ли досудебное расследование. Но подчеркнули, что разгоревшийся спор находится в плоскости гражданско-правовых отношений между сторонами договора и должен решаться в судебном порядке, без попыток манипулирования общественным мнением и оказания таким образом влияния на исход конфликта и его оценку.
«В настоящее время проходит судебный процесс о признании ТОО «Partners Realty» недобросовестным участником государственных закупок по выполнению ремонта улицы Катаева на сумму 304 млн тенге согласно договору № 124 от 20 июля 2022 года. Истцом по делу является отдел ЖКХ, ПТ и АД акимата Павлодара, выступавший заказчиком указанных работ. Основанием для обращения в судебные органы стали результаты мониторинга, который выявил несоответствие как качества, так и сроков исполнения договорных обязательств по ремонту дорожного полотна улицы Катаева в Павлодаре», – говорится в распространённом сообщении.
По данным акимата, в подтверждение своих доводов отделом ЖКХ в суде первой инстанции было предъявлено в качестве доказательства официальное заключение РГП «Национальный центр качества дорожных активов», которое выявило многочисленные нарушения технологии производства работ и использования материалов (асфальта), а также требований технической документации по этому договору.
«Наше исковое заявление специализированным межрайонным экономическим судом Павлодарской области было удовлетворено. Его решением ТОО «Partners Realty» признано недобросовестным участником государственных закупок», – отметили в акимате Павлодара.
7 апреля этого года ТОО «Partners Realty» подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции, заседание судебной коллегии ещё не назначено.
Автор: Алина Адилова
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



