В АФМ рассказали, кто украл деньги на строительство и обслуживание дамб в РК
В Агентстве Республики Казахстан по финансовому мониторингу (АФМ) рассказали, кто украл деньги на строительство и обслуживание гидросооружений в Казахстане, сообщает Orda.kz.
Заместитель председателя агентства Женис Елемесов уточнил, что в сумме украли порядка миллиарда тенге. Но этот один миллиард не из тех 140, которые недавно выделили на устранение последствий масштабных паводков по всей стране. Уголовные дела завели в Улытауской и Актюбинской областях, а также в Алматы и Кызылорде.
«Большая часть уголовных дел зарегистрированы именно по факту хищения бюджетных средств. В одном случае это незаконное обслуживание этих дамб. Если брать общую сумму, это около миллиарда тенге. Это не те 140 млрд тенге, которые выделили, это деньги, которые выделялись ранее именно на поддержание гидросооружений»? сказал зампред АФМ.
А за выделенными 140 мрлд тенге Елемесов пообещал максимально тщательно следить и предотвращать коррупционные риски.
«У нас там подозреваются и предприниматели, которые получали тендеры, и должностные лица, которые участвовали в подписании актов выполненных работ», добавил Елемесов.
Напомним, в АФМ проверили расходование средств на строительство гидросооружений. В городах Алматы, Актюбинской и Кызылординской области, а также в области Улытау возбудили четыре дела о хищении. Подозреваемыми проходят пять сотрудников госорганов. Общий размер ущерба превысил один миллиард тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Два человека погибли в ДТП с «Геликом» на проспекте Рыскулова в Алматы
- Не поделился с государством: костанаец заработал на крипте миллиарды тенге и сел в тюрьму
- Расчленённое тело женщины нашли на мусорке в Экибастузе
- «Они всё про нас знают»: как социологи изучают казахстанцев?
- Жители нескольких городов РК рискуют остаться без отопления этой зимой
- Ушёл из части утром: в Усть-Каменогорске разыскивают солдата-срочника
- «Нас кормили котлетами только перед приездом министра»: что рассказали пациенты спецпсихбольницы Актаса
- На Эльбрусе за неделю погибли семь человек
- В Жамбылской области судят главу департамента медфармконтроля по делу о миллионной взятке
- Дожди и сильная жара — прогноз погоды на 27 июля
- После лечения зуба мальчик из Актау лишился части челюсти
- Пожар вспыхнул после грозы на горе Кокшетау в Бурабае
- Маск лишился статуса триллионера
- Свет и горячую воду отключат в Астане: какие дома в списке
- «Я знала, что от вас ничего хорошего не ждать» — мороженое рассорило Кокшетау и Алматы
- Фильм «Степь»: браконьеры, перестрелки и погони в никуда
- Пенсионные накопления казахстанцев: что изменится с 2027 года
- Космонавты вернулись на Землю: «Союз МС-28» совершил посадку в Казахстане
- Женщина погибла после падения из окна в Алматы
- Лесные пожары в Испании и Франции: огонь приближается к Бордо и угрожает Мадриду
- Казахстанская спортсменка стала победительницей чемпионата мира по стрельбе

- Шесть золотых медалей завоевали казахстанские пловцы на чемпионате Азии

- Тимур Турлов выдвинул свою кандидатуру на пост президента FIDE

- Министерство спорта РК лишило аккредитации Федерацию ММА: тренер Шавката Рахмонова сделал заявление
