В Афганистане растёт незаконная торговля метамфетамином
иллюстрация
Незаконный оборот метамфетамина резко возрос в Афганистане на фоне ограничений продаж героина. Такое заключение даёт ООН.
Организация Объединённых Наций опубликовала доклад, в котором констатирует факты увеличения незаконного оборота наркотиков, точнее, метамфетамина, в Афганистане. Причём этот значительный рост связывают с запретом властей на героин.
«Рост незаконного оборота метамфетамина в Афганистане и регионе предполагает значительный сдвиг на рынке незаконных наркотиков и требует нашего немедленного внимания», цитирует Reuters слова Гада Вали, исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности.
Отметим, что с приходом движения «Талибан» в стране был объявлен запрет на производство героина. Силы безопасности преследовали афганских фермеров, выращивающих мак, и уничтожали посевы. Это, по мнению ООН, стало основной причиной увеличения спроса на метамфетамин.
Метамфетамин – наркотическое кристаллическое вещество. Является психостимулятором с высоким потенциалом к формированию зависимости, в связи с чем отнесён к наркотическим веществам. На Западе ограниченно применяется в медицине.
Изъятые объёмы наркотаблеток в Афганистане и вокруг него выросли в 12 раз за последние несколько лет. К слову, в стране растёт растение эфедра. Её можно использовать для производства метамфетамина. Но, по версии ООН, страна использует ещё что-то, так как урожай эфедры маловат для производства уже найденных партий.
«Лекарства от простуды и химикаты промышленного класса более эффективны и экономически выгодны для производства метамфетамина и, таким образом, представляют гораздо большую угрозу»,заявили в УНП ООН.
Предполагается, что наркохимики научились перерабатывать некоторые лекарства от простуды и гриппа.
Лента новостей
- «Журналистам надевают кляп» — Галым Агелеуов в эфире телеканала «Дождь» о действиях силовиков против Orda.kz
- Главного редактора «Орды» поместили под домашний арест
- Аким Кандыагаша, избивший любовницу, лишится поста
- «Мораторий никто не отменял»: в Минэнерго отреагировали на повышение цен на АИ-92
- Сотни погибших и пропавших без вести: Токаев выразил соболезнования президенту Шри-Ланки
- 14-летняя девочка с инвалидностью забеременела после изнасилования в Жамбылской области
- Фонд «Әділ сөз» поднял тревогу: что силовики делают с Orda.kz
- Ночные утехи по тендеру — аким Жамбылской области объяснился по случаю с ночным конкурсом
- Откликнулась на «подработку» и стала дроппером: в Алматинской области возбуждено первое дело
- Пара из Казахстана выиграла миллион долларов в австралийском казино и попала в тюрьму
- Дастан Сатпаев оказался в мировом топе рядом с игроками «ПСЖ» и «Баварии»
- Алматинцы меньше всех ощущают рост цен на товары и услуги
- Мусор лезет через забор: как аким Жамбылской области пообещал спасти регион
- Погода в Казахстане резко испортится: о чём предупреждают синоптики
- Страшный пожар в Алгабасе: спасённая девочка умерла спустя две недели
- Шеф-редактора Orda.kz повторно увезли на допрос
- Когда новая BRT-линия заработает в Алматы
- В Атырау осквернили мусульманские могилы
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: блогер объяснила болезни детей нецеломудрием родителей
- Почему Венесуэла теперь главный приз США, а не Китай и Россия



