В 2023 году цены на продукты в Казахстане показали самый низкий рост за последние пять лет

В прошлом году продовольственный индикатор впервые оказался ниже непродовольственного, драйвером послужили цены на социально значимые продукты питания (СЗПТ), сообщает Orda.kz.
По словам первого вице-министра торговли и интеграции Айжан Бижановой, к вопросу сдерживания цен на СЗПТ в этому году подойдут иначе. Для поддержания уровня инфляции в коридоре 6 – 8 % в Минторговли разработали индикативные розничные значения для товаров в каждом регионе. Учитывались специфика СЗПТ, текущая ситуация на рынке и пятилетние тенденции.

Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков представил информацию о стабилизации цен на муку и хлеб, а также о запасах овощей.
«На данный момент у СПК есть запасы муки в объеме 25,7 тыс. тонн, включая 14,1 тыс. тонн в стабфондах и 11,5 тыс. тонн по оборотной схеме. Работа ведется по обеспечению регионов льготной пшеницей в соответствии с меморандумами между акиматами и Продкорпорацией. Уже отгружено 60,8 тыс. тонн пшеницы из утвержденного объема 64,5 тыс. тонн на сентябрь – декабрь 2023 года», сказал Тасжуреков на совещании в Астане.

Кроме того, вице-министр сообщил о формировании запасов овощей на зимне-весенний период в объёме 174,1 тыс. тонн: это включает в себя 100,6 тыс. тонн картошки, 25,6 тыс. тонн лука, 22,6 тыс. тонн капусты и 25,1 тыс. тонн моркови. Объемов для стабилизации рынка достаточно, заверили в Минторговли.
Читайте также:
Лента новостей
- На ситуацию с поставками угля в Усть-Каменогорске отреагировали в КТЖ
- Лечат симптомы, а не болезнь — что показал анализ казахстанской политики запретов в сфере потребления никотина
- Прокурор запросил 4,5 года колонии для карагандинки за посты о казахах
- Девять молодых орлов мигрировали из Казахстана за рубеж
- Путин на Аляске рассказывал Трампу про Рюрика и Богдана Хмельницкого — Financial Times
- Разговор слепого с глухим: что будет с экономикой Казахстана после антикризисных мер Бектенова?
- Генпрокуратура возобновила дело о рейдерстве, в котором фигурирует Нурбол Назарбаев
- Полицейского чуть не убили во время вызова в Атырау — видео
- Заказчика убийства директора Lenovo задержали в Дубае
- Дорогу к Медеу перекроют на выходных
- Сериал известного режиссёра заблокировали в Казахстане: «Будем выпускать кассеты»
- Река стала канализацией: зачем на самом деле в Караганде объявили ЧС
- Правила получения статуса кандаса снова изменились
- На ночной охоте погиб подросток в Жамбылской области
- Пассажирский самолёт не смог приземлиться в Усть-Каменогорске
- Синоптики обещают последние тёплые дни в Казахстане, но повезёт не всем
- Главный редактор Orda.kz выступила на конференции ОБСЕ
- Медики рассказали подробности смерти футболиста в Алматы
- Чиновники и бизнесмены пиарятся за счёт спорта — Токаев
- ИИ-директор «Самрук-Казына» не смогла правильно сказать «тенге» на совещании с Бектеновым