В 2021 году на бирже труда разместили свыше одного миллиона вакансий
В 2021 году на электронной бирже труда было размещено более одного миллиона 119 тысяч вакансий и 616,8 тысячи резюме. Такие данные приводит «Центр развития трудовых ресурсов».
Работодатели разместили большое количество вакансий в последнем квартале, а соискатели активно искали новую или дополнительную работу в первые три месяца прошлого года.
«Данные тенденции говорят о том, что с наступлением нового года люди начинают искать новые возможности и пытаются найти новую работу уже с самого начала года, тогда как конец года не является привлекательным для поиска работы, что выражается уходом части соискателей в пассивный режим, а также ассоциируется у них с завершением проектов и соответственно отсутствием необходимости работодателей в их найме», – рассказала управляющий директор ЦРТР Александра Молчановская.
В столице и Алматы отмечена наибольшая потребность в сотрудниках. В этих городах в 2021 году было размещено 117,9 тысячи и 109,8 тысячи вакансий соответственно. Меньше всего вакансий опубликовано в Северо-Казахстанской (31,1 тысячи), Мангистауской (34,2 тысячи) и Кызылординской (34,6 тысячи) областях.
Лидером по числу размещенных резюме оказалась Туркестанская область, где доля соискателей составила 11,4% от всего предложения или 70,5 тысячи резюме. Также значительное число резюме было размещено в Алматинской и Жамбылской областях . Между тем меньше всего работу искали в Акмолинской (16,7 тысячи резюме) и Северо-Казахстанской (17,2 тысячи) областях.
«В свою очередь север страны характеризуются как меньшим поиском работы со стороны соискателей, так и низкой потребностью в «рабочих руках». В то время как в густонаселенных южных регионах граждане больше всего нуждаются в занятости», – заключила Александра Молчановская.
Во всех регионах работодатели искали преимущественно квалифицированных рабочих – 71% всех вакансий. Топ востребованных профессий на ЭБТ возглавили охранники, водители автомобилей, медицинские братья/сестры, воспитатели, спрос на которых был высок в течение всего года. Также в суммарном объеме за год стоит выделить интервьюеров по проведению опросов, наибольший спрос на которые был в июле-октябре – период проведения Национальной переписи населения.
Тем временем среди соискателей чаще всего размещали свои резюме те же водители автомобилей, медицинские сестры/братья, бухгалтеры и животноводы.
Работу больше всего искали женщины: в столице (63% предложений), Алматы (60%) и Шымкент (59%). Большое количество из них – женщины до 35 лет.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны



