Ужесточить правила въезда для граждан 43 стран планируют власти США. Что с Казахстаном?
Фото: pixabay
Новые ограничения на въезд для граждан стран, включая Россию и Беларусь, планирует ввести администрация Трампа, сообщает Orda.kz со ссылкой на The New York Times.
По данным издания, Госдеп США разработал проект рекомендаций, в котором 43 страны разделены на три категории — «красную», «оранжевую» и «жёлтую».
«Красная» группа — это 11 стран, гражданам которых полностью запрещён въезд в страну. В том числе Афганистан, Бутан, Куба, Иран, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Сирия, Венесуэла и Йемен.
В «оранжевой» группе оказались десять стран, гражданам которых ограничат выдачу виз. Въезд будет возможен лишь для «состоятельных деловых путешественников», но не для тех, кто въезжает по иммиграционным или туристическим визам. В списке указываются Россия, Беларусь, Эритрея, Гаити, Лаос, Мьянма, Пакистан, Сьерра-Леоне, Южный Судан и Туркменистан.
В «жёлтую» группу вошли 22 страны, граждане которых должны в течение 60 дней устранить проблемы, «на которые указали власти США». В противном случае они могут попасть в одну из вышеперечисленных групп.
Ожидается, что эти меры будут официально объявлены в ближайшее время. Пока неизвестно, будут ли новые ограничения распространяться на обладателей действующих виз или грин-карт, позволяющих постоянное проживание в США.
К слову, Казахстана в представленном списке нет. При этом издание отмечает, что список не окончательный и ещё может измениться.
Трамп в своей первой речи в должности 47-го президента пообещал немедленно остановить проникновение нелегалов на американскую территорию и начать процесс экстрадиции миллионов мигрантов.
Читайте также:
Лента новостей
- Лось, лиса и горные козлы — в объективе фотоловушки
- Экономические итоги-2025 простыми словами Расула Рысмамбетова: про Нацфонд, тенге и госдолг
- Камбоджа и Таиланд: Трамп заявил о прекращении огня, но бои продолжаются
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
- На смену морозам в Казахстане придут метели и штормовой ветер
- Пожарный чудом спасся после мощного взрыва газового баллона
- Казахстан хочет запретить ввоз в ЕАЭС автомобилей с онлайн-аукционов
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью



