Уволенный глава службы внешней разведки РК получил новую должность в спецслужбе?

Бывший руководитель службы внешней разведки Казахстана Аскар Амерханов, отправленный в отставку в середине сентября этого года, по информации источников издания «Республика», мог получить новую должность в силовых структурах, сообщает Orda.kz.
Источники издания сообщают, что Аскар Амерханов якобы будет назначен (или уже назначен) руководителем инспекции Комитета национальной безопасности Казахстана.
«Это важная и влиятельная позиция внутри главной казахстанской спецслужбы», отмечает «Республика»
Касым-Жомарт Токаев 16 сентября 2024 года подписал указ об увольнении Аскара Амерханова, работавшего тогда директором службы внешней разведки. Причину его ухода не назвали.
Амерханов начал карьеру в 1995 году. С 2004 по 2022 годы служил на руководящих должностях в органах национальной безопасности.
С января 2022 года занимал должность заместителя председателя КНБ РК. В апреле 2023 года также возглавил службу внешней разведки.
В СМИ фигурировал несколько раз. В частности, Амерханов комментировал дело Самата Абиша, племянника экс-президента Назарбаева.
Высказывался он и о Кариме Масимове, заявив, что не относит себя к команде экс-главы Комитета, осуждённого за госизмену.
«Мне команды не важны, я работаю на государство», подчёркивал Амерханов в 2022 году в беседе с журналистами.
Читайте также:
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»