Снять пенсионку на лечение: утверждены правила

Правила использования части пенсий на лечение утвердили в Казахстане, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
Использование единовременных пенсионных выплат на лечение позволит казахстанцам дополнительно получить медуслуги, которые не покрываются за счет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системой обязательного социального медицинского страхования.
Что входит в перечень медуслуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат:
- лечение орфанных заболеваний, включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения;
- стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Казахстан (протезирование зубов, имплантация);
- реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, также после проведенной мастэктомии;
- радионуклидная и радиойодтерапия;
- радиохирургические лечения (гамма-нож, кибернож);
- протонная терапия;
- офтальмологические услуги (кросслинкинг роговичного коллагена, лазерная коррекция зрения).
Данный перечень медицинских услуг с учетом потребности населения может пересматриваться, отметили в Минздраве.
«Для использования единовременных пенсионных выплат на лечение заявителю необходимо самостоятельно получить из ЕНПФ информацию о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты, в том числе через интернет-ресурс ЕНПФ. Затем обратиться во врачебно-консультативную комиссию поликлиники по месту прикрепления для получения заключения о направлении на лечение за счет единовременных пенсионных выплат в соответствии с вышеуказанным перечнем с приложением копии документа, удостоверяющего личность, и заключением профильного специалиста», – сказано в сообщении.
Врачебно-консультативная комиссия принимает решение не позднее пяти рабочих дней с даты обращения гражданина.
«После получения заключения заявитель должен выбрать медицинскую организацию, включая зарубежную (за исключением стоматологических услуг), заключить с ней договор об оказании медицинских услуг с дальнейшим прикреплением сканированного варианта договора и заключения врачебной комиссии в своем личном кабинете на интернет-ресурсе уполномоченного оператора («Отбасы банк»). Уполномоченный оператор («Отбасы банк»), при соответствии предоставленных получателем документов целевому назначению единовременных пенсионных выплат, в течение пяти рабочих дней с даты получения документов от получателя, перечисляет единовременные пенсионные выплаты по их целевому назначению», – уточнили в ведомстве.
Напомним, 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, объявил, что в 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или передачу в управление управляющим компаниям. 2 января Токаев подписал соответствующий закон об изъятии части пенсий на эти цели.
Лента новостей
- Токаев отправил письмо Трампу: «Это важное событие для американцев»
- Немцы помогут Мангистау справиться с нехваткой воды
- Ещё одну казахстанку пытались втянуть в трудовое рабство в Камбодже
- Долго, неудобно и без ценников: топ-5 столичных ремонтов, которые достали астанчан
- Почка за долги: как целые семьи попали в сети банды торговцев органами
- Хочу стать Назарбаевым: как внук академика Есполова вступил в клан Елбасы и стал успешным бизнесменом
- Россия официально признала власть «Талибана» в Афганистане
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане