Устроившего стрельбу в клубе подполковника полиции лишили звания
Фото: Pixabay.com
В суде Павлодара огласили приговор по уголовному делу в отношении подполковника полиции, который устроил стрельбу из газового пистолета на парковке бильярдного клуба. Полицейскому ограничили свободу и лишили его специального звания, сообщает Orda.kz.
Как рассказали в пресс-службе суда № 2 города Павлодара, 6 марта суд вынес приговор по уголовному делу о хулиганстве в отношении начальника отдела кадровой политики учебного центра КУИС МВД РК.
В январе 2023 года подсудимый устроил стрельбу на парковке перед бильярдным клубом на улице Сураганова в Павлодаре. У полицейского возник конфликт с двумя людьми, и он решил их напугать — достал газовый пистолет со светошумовыми и газовыми патронами, а затем сделал несколько прицельных выстрелов. Оппоненты подполковника полиции поспешили ретироваться, сам он также покинул парковку.
В суде отметили, что совершённое полицейским преступление относится к категории тяжких. Вину подполковника подтвердили собранные доказательства, показания свидетелей и потерпевших, а также данные экспертиз.
Суд признал сотрудника полиции виновным и с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств приговорил его к ограничению свободы сроком на три года. Его также лишили звания подполковника полиции. Приговор пока не вступил в законную силу.
Это не единственный случай, когда сотрудников казахстанской полиции осуждают по уголовным делам за поведение, явно не соответствующее их статусу. К примеру, в феврале полицейского из Алматы лишили водительских прав на семь лет за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения.
Читайте также:
Лента новостей
- «Топ-менеджеры получают по 10 окладов»: «Казахтелеком» ответил на жалобу работников в Актау
- Казахстан получит четырёх амурских тигров из России
- В СКО легковушка на скорости влетела в сарай и электростолб
- От «Байтерека» до амурских тигров: чем завершились переговоры Токаева и Путина
- Каждый второй мигрант в Казахстан приехал из Узбекистана
- «Топ-менеджерам выплатили огромные премии»: работники «Казахтелекома» в Актау обратились к Багдату Мусину
- Только с разрешения президента: стали известны подробности по делу пьяной судьи
- Казахстан — щедрая душа: когда у нас закончится нефть и кому утекают наши миллиарды
- Депутат потребовал списать кредиты, оформленные мошенниками
- Только увиделись, но уже соскучились: Токаев пригласил Путина в Казахстан в 2026 году
- Золотодобывающая компания отказалась от месторождения в Алматинской области из-за долгов
- Президент Узбекистана «подарил» своей дочери должность после возвращения из Вашингтона
- К концу года жильё станет ещё дороже — эксперты
- После взрыва в доме госслужащих умерла женщина в Туркестанской области
- Санкции против «Лукойла» сыграют на руку Казахстану? Завод может остановиться из-за запретов со стороны США
- Первая ракета для Казахстана: «Союз-5» прибыл на Байконур
- Минобороны: итоги расследований по делам погибших солдат подведут 23 ноября
- Дипломатия, а не реальность: зачем Казахстану вступать в «Соглашения Авраама»?
- Закон о запрете «пропаганды ЛГБТ» окончательно принял мажилис
- Не стреляйте в лошадей — аким Карагандинской области обещает решить проблему с пастбищами



