Установить в Алматы мемориальную доску Жириновскому предлагают в ЛДПР
Фото: Сергей Леонов / ldpr.ru
Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Сергей Леонов во время рабочей поездки в Казахстан посетил дом в Алматы, где родился и провел детские годы основатель партии Владимир Жириновский, сообщает Orda.kz.
Российский парламентарий предложил установить памятную табличку на фасаде здания, которое находится по улице Масанчи в старой части Алматы.
По словам Леонова, ничто не указывает на связь этого места с биографией основателя ЛДПР.
«Символично, что этот дом я посетил накануне 80-летия со дня его рождения. Конечно, было бы здоров, если на фасаде здания появилась памятная табличка, говорящая, что здесь родился великий российский политик Владимир Вольфович Жириновский. Тогда намного больше людей знали бы об этом легендарном доме и могли лучше узнать о жизни политика»,пишет Леонов.
Политик добавил, что после смерти Владимира Жириновского в ряде российских регионов его именем были названы улицы и скверы, установлены памятники и мемориальные доски.
«Однако инициатива об увековечении памяти основателя партии за пределами России, на малой родине Жириновского, в Казахстане, прозвучала впервые. ЛДПР будет добиваться ее реализации», заявил Сергей Леонов.
Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате Казахской ССР (ныне Алматы, Республика Казахстан).
Окончил институт восточных языков при МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «Турция и турецкий язык», позже получил юридическое образование на юрфаке МГУ.
В 1990 году возглавил либерально-демократическую партию России, которой руководил более 30 лет. С 1993 года и до смерти являлся депутатом Госдумы РФ всех созывов, возглавлял фракцию ЛДПР, а в 2000-2011 годах занимал пост вице-спикера Госдумы.
Умер 6 апреля 2022 года в Москве после тяжелой болезни.
В марте 2025 года российские СМИ сообщили, что в Алматы якобы планируют поставить памятник Жириновскому к 80-летию со дня его рождения. В городском акимате на наш запрос ответили, что в управление культуры Алматы обращений об установке памятника Владимиру Жириновскому не поступали.
Читайте также:
Лента новостей
- Ракета «Союз» с космическим грузовиком стартовала с космодрома Байконур: что везут на МКС
- Установить в Алматы мемориальную доску Жириновскому предлагают в ЛДПР
- В Грузии задержали 18-летнего казахстанца. Ему грозит от 20 лет до пожизненного
- Лобода в Алматы, армяне с факелами, казахи воюют за животных: что обсуждали в соцсетях
- «Умный клуб»: как молодые исследователи популяризируют науку в барах
- Озера нет, но рыба будет? В Тогызбулаке разгорается скандал вокруг «несуществующего» водоёма
- Посадили и забыли: куда в Алматы пропадают сотни тысяч деревьев?
- Трампа эвакуировали из-за стрельбы на ужине корреспондентов Белого дома
- Град и шквал: прогноз погоды на 26 апреля
- Подростка ударили ножом во время игры в волейбол в Макинске
- «Всегда можно позвонить»: Трамп передумал отправлять своих представителей на встречу с иранцами
- Субботник в Алматы: более 55 000 человек привели в порядок набережные, скверы и дворы
- Микроавтобус сорвался вниз по крутому склону на Кольсайских озёрах (видео)
- За покупку незаконно добытых осетров и икры в Казахстане грозит уголовная статья
- Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
- На космодроме Куру взорвали башню обслуживания стартового комплекса «Союз»
- Токаев посадил дерево в парке «Самал» в Астане
- Квартира горит на седьмом этаже жилой высотки в Астане
- Сколько денег принёс новый Налоговый кодекс в бюджет Казахстана в первом квартале
- Экскурсионные теплоходы начнут курсировать по Есилю с 1 мая в Астане



