Установить в Алматы мемориальную доску Жириновскому предлагают в ЛДПР
Фото: Сергей Леонов / ldpr.ru
Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Сергей Леонов во время рабочей поездки в Казахстан посетил дом в Алматы, где родился и провёл детство основатель партии Владимир Жириновский, сообщает Orda.kz.
Российский парламентарий предложил установить памятную табличку на фасаде здания, которое находится по улице Масанчи в старой части Алматы.
По словам Леонова, ничто не указывает на связь этого места с биографией основателя ЛДПР.
«Символично, что этот дом я посетил накануне 80-летия со дня его рождения. Конечно, было бы здорово, если бы на фасаде здания появилась памятная табличка, говорящая, что здесь родился великий российский политик Владимир Вольфович Жириновский. Тогда намного больше людей знало бы об этом легендарном доме и могло лучше узнать о жизни политика»,пишет Леонов.
Политик добавил, что после смерти Владимира Жириновского в ряде российских регионов его именем были названы улицы и скверы, установлены памятники и мемориальные доски.
«Однако инициатива об увековечении памяти основателя партии за пределами России, на малой родине Жириновского, в Казахстане, прозвучала впервые. ЛДПР будет добиваться её реализации»,заявил Сергей Леонов.
Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате Казахской ССР (ныне Алматы, Республика Казахстан). Окончил институт восточных языков при МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «Турция и турецкий язык», позже получил юридическое образование на юрфаке МГУ. В 1990 году возглавил Либерально-демократическую партию России, которой руководил более 30 лет. С 1993 года и до смерти являлся депутатом Госдумы РФ всех созывов, возглавлял фракцию ЛДПР, а в 2000–2011 годах занимал пост вице-спикера Госдумы.
Умер 6 апреля 2022 года в Москве после тяжёлой болезни.
В марте 2025 года российские СМИ сообщили, что в Алматы якобы планируют поставить памятник Жириновскому к 80-летию со дня его рождения. В городском акимате на наш запрос ответили, что в управление культуры Алматы обращения об установке памятника Владимиру Жириновскому не поступали.
Читайте также:
Лента новостей
- Иран назвал объекты недвижимости Трампа в странах Персидского залива целями для ударов
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке



