Успех «Чандраян-3»: индийский луноход присылает фотографии с южного полюса
Фото: Индийская организация космических исследований
Индийский луноход "Прагъян" выехал на поверхность естественного спутника Земли и уже сделал несколько фотоснимков, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований.
Луноход был успешно доставлен на южный полюс Луны 23 августа на борту посадочного модуля станции «Чандраян-3». Таким образом Индия стала четвертым государством в мире после СССР, США и Китая, успешно посадившим на лунную поверхность спускаемый аппарат «Викрам». И первой страной, аппарат которой совершил посадку у южного полюса Луны.
«Это изображение, полученное камерой после приземления. На нем показана часть места посадки "Чандраяна-3". Видна также нога (аппарата) и сопровождающая ее тень. "Чандраян-3" выбрал относительно плоский участок лунной поверхности», — пояснили в ISRO.
Луноход «Прагьян» массой 26 кг будет работать на поверхности естественного спутника Земли один лунный день, то есть 14 суток.
Эксперты напоминают, что Индия стала космической державой ещё в 1980 году, когда запустила первый собственный спутник. В то время у правительства страны не было амбициозных планов, связанных с полётами на Луну или Марс, а спутники были необходимы для обеспечения Индии связью и научными данными, полученными в ходе зондирования Земли
К слову, индийский успех случился на фоне очередной космической неудачи России - станция "Луна-25" разбилась при посадке.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



