Успех «Чандраян-3»: индийский луноход присылает фотографии с южного полюса
Индийский луноход "Прагъян" выехал на поверхность естественного спутника Земли и уже сделал несколько фотоснимков, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований.
Луноход был успешно доставлен на южный полюс Луны 23 августа на борту посадочного модуля станции «Чандраян-3». Таким образом Индия стала четвертым государством в мире после СССР, США и Китая, успешно посадившим на лунную поверхность спускаемый аппарат «Викрам». И первой страной, аппарат которой совершил посадку у южного полюса Луны.
«Это изображение, полученное камерой после приземления. На нем показана часть места посадки "Чандраяна-3". Видна также нога (аппарата) и сопровождающая ее тень. "Чандраян-3" выбрал относительно плоский участок лунной поверхности», — пояснили в ISRO.
Луноход «Прагьян» массой 26 кг будет работать на поверхности естественного спутника Земли один лунный день, то есть 14 суток.
Эксперты напоминают, что Индия стала космической державой ещё в 1980 году, когда запустила первый собственный спутник. В то время у правительства страны не было амбициозных планов, связанных с полётами на Луну или Марс, а спутники были необходимы для обеспечения Индии связью и научными данными, полученными в ходе зондирования Земли
К слову, индийский успех случился на фоне очередной космической неудачи России - станция "Луна-25" разбилась при посадке.
Читайте также:
Лента новостей
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана



