Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
Фото: Фейсбук Ермурата Бапи
Сегодня, 29 апреля, стало известно о смерти президента фонда «Аман-Саулық» Бахыт Туменовой. Информация появилась на её странице в Facebook, сообщает Orda.kz.
Бахыт Туменова родилась в 1948 году в Кызылорде, окончила Семипалатинский мединститут по специальности «Педиатрия». Почти 30 лет работала в системе здравоохранения — от врача до руководящих должностей, возглавляла областное управление, позже курировала социальный блок в акимате. В 1998–2001 годах была заместителем акима Павлодарской области.
Она входила в комиссии по изучению последствий ядерных испытаний, работала в общественных и экспертных советах при Минздраве и акимате Алматы.
В начале 2000-х Туменова ушла из госслужбы в политику: участвовала в образовании движения «Демократический выбор Казахстана» и партии «Алга». После этого сосредоточилась на гражданском секторе — основала фонд «Аман-Саулық», который возглавляла почти 20 лет. Организация занимается защитой прав пациентов и продвижением профилактики заболеваний.
«Она была человеком с твёрдой, как камень, позицией в понимании свободы… С самого дня создания движения ДВК оставила госслужбу и присоединилась к оппозиции», написал о Бахыт Туменовой депутат мажилиса Ермурат Бапи.
Он также отметил, что позже Туменова работала в партиях «Алга» и «Алга, ДВК», оставаясь верной своей позиции:
«Несмотря на то, что регистрацию так и не дали и проект распался, Бахыт Ниязбековна не отступила и создала НПО „Аман-Саулық“, которым руководила до конца жизни. Её светлый образ останется в наших сердцах»,добавил мажилисмен.
Туменову называли принципиальным специалистом и человеком, для которого работа в здравоохранении стала делом жизни. Она продвигала идею ответственности за здоровье — через просвещение и поддержку людей.
Редакция Orda.kz выражает искренние соболезнования родным и близким Бахыт Туменовой.
Напомним, 19 апреля скончался поэт, писатель, драматург и общественный деятель Мухтар Шаханов. Ему было 83 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли
- Очередной упавший под Актобе беспилотник вспахал и поджёг землю
- Адвокат ошибся: экс-главе ГКНБ Кыргызстана не предъявляли обвинения в госперевороте
- Слишком сложно: бизнес просит смягчить требования к детским лагерям в Казахстане
- По секретным документам: в Казахстане станет больше гостайн



