Ушёл из жизни известный казахстанский актёр Анатолий Креженчуков

cover Фото Виктора Харченко из архива театра

Информация о смерти старейшего артиста труппы и звезды телесериала «Перекрёсток» была размещена на сайте и в социальных сетях Национального русского театра драмы имени Михаила Лермонтова, сообщает Orda.kz.

Анатолию Креженчукову было 75 лет. В последнее время актёр тяжело болел. Как рассказал нам пресс-секретарь НРТД Алексей Гостев, в театре до последней минуты надеялись на улучшение состояния Креженчукова, но чуда не произошло.

Министерство культуры и информации РК выразило глубокие соболезнования коллективу театра, родным и близким покойного:

«Анатолия Николаевича отличали редкая работоспособность и безупречная профессиональная дисциплина. Он внес весомый вклад в развитие русского театрального искусства и сохранение традиций классической школы, а его принципиальность и требовательность стали ориентиром для коллег и особенно для молодых артистов» говорится в официальном сообщении министерства.

Творческая биография Анатолия Креженчукова началась в 1973 году, когда по окончании актерского факультета института искусств имени Курмангазы он поступил на службу в Государственный академический русский театр драмы имени Лермонтова. За 40 с лишним лет служения родной сцене он создал более сотни ярких образов — Дон Хуан в «Чудесах преображения» Лопе де Вега, доктор Макаров в «Варварах» М. Горького, Городулин в «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского, Курман Ахметов в «Снегах метельных» И. Щеголихина, Хардейкер в «Скандальных происшествиях с мистером Кэтлом и миссис Мун» Дж. Пристли, генерал де Люмес в «Тиле» Г. Горина, Пыщик в «Вишнёвом саду» А. Чехова... Новому поколению театралов особенно запомнится роль Городничего в спектакле «Ревизор» по пьесе Н. Гоголя.

Слова поддержки и сочувствия оставляют на официальных страницах театра коллеги Анатолия Креженчукова.

«Толя... Легкого тебе полета...» написал известный российский актер театра и кино Владимир Ерёмин.
«Я молилась... Я надеялась... Скорблю...» говорится в посте народной артистки РК Ирины Лебсак.

Прощание с артистом состоится в субботу, 31 января — гражданская панихида начнётся в 11:00 в фойе Театра имени Лермонтова.

Лента новостей

все новости