Урожай под угрозой? Казахстану не хватает удобрений
Фото: Elements.envato.com
Казахстан — на последнем месте среди стран Центральной Азии по использованию удобрений. Их производство в республике падает, а доля импорта растёт, сообщает Orda.kz.
Как подсчитали аналитики Energyprom.kz, за январь-февраль 2025 года производство азотных удобрений в Казахстане сократилось на 3,4 % год к году, а фосфорных — более чем в два раза. По данным за 2022 год, казахстанские аграрии на один гектар пахотных земель вносили всего 2,4 килограмма азотных и 1,33 килограмма фосфорных удобрений. Это самый низкий показатель во всей Центральной Азии.
В прошлом году производство удобрений в Казахстане также падало: оно снизилось до 367,5 тыс. тонн (-9,3 %). На рынке азотных удобрений преобладает импорт (57,8 %), хотя фосфорными страна обеспечивает себя сама.
«Реализация азотных удобрений внутри страны сокращается второй год подряд: в 2024 году она составила 60,3 тыс. тонн — на 16,6 % меньше, чем годом ранее. Объём реализации фосфорных удобрений, напротив, увеличился на 66,1 %, достигнув 17,1 тыс. тонн. Однако, несмотря на этот рост, показатели остаются значительно ниже уровня 2017–2022 годов»,
пишет Energyprom.
От наличия и количества удобрений в стране напрямую зависит урожай. А значит, и продовольственная безопасность.
Сейчас Казахстан пытается решить проблему с нехваткой удобрений. Возможно, в этом поможет строительство нового завода в Мангистауской области — проект стоимостью 1,3 млрд тенге будет реализовывать крупная турецкая компания ESTA Construction.
Читайте также:
Лента новостей
- ЛРТ запустили в Астане: Токаев стал первым пассажиром
- Казахстан признали самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
- Туристу из Италии с разрывом аорты спасли жизнь хирурги в Алматы
- Путин едет на переговоры в Китай по приглашению Си Цзиньпина
- «Нужен год наблюдений»: в Москве прошли переговоры по проекту АЭС «Балхаш» в Казахстане
- Незаконное строительство двух больших ЖК приостановили в Астане
- Мировые звезды на Solana Fest в Астане: для зрителей запустят бесплатные шаттлы
- Эпидемии, дефицит кадров и 237 тысяч зарплаты: что происходит с ветеринарией Казахстана
- ИИН, чеки и ОСМС: что задумал Минфин после громких скандалов
- Израиль и Ливан продлили перемирие на 45 дней
- Жара и дождь: прогноз погоды на 16 мая
- В Шымкенте 23-летняя девушка умерла после ареста
- Чёрный дым над Актау: опасно ли это для горожан?
- 65 смертей: вспышка вируса Эбола произошла в Африке
- ОТГ ищет влияние: может ли тюркский союз выйти из тени больших держав
- Участникам кибертурнира в Астане рассказали о цифровой безопасности
- На 43 тысячи тенге оштрафовали астанчанку, разлившую шампанское возле «Байтерека»
- В Туркестане построят Центр тюркской цивилизации
- Нефть штормило, доллар вырос на 13 тенге: чем закончилась рабочая неделя для Казахстана
- Ночь музеев в Алматы: когда и куда пойти, чтобы ничего не упустить



