Уровень казахстанской безработицы назвали в Минтруда
Коллаж: Orda.kz
Уровень безработицы в Казахстане по итогам первого полугодия 2025 года остаётся стабильным — 4,6 %. Основной вклад в занятость по-прежнему обеспечивают наёмные работники (7,1 млн человек), в то время как самозанятых около 2,1 млн, сообщает Orda.kz.
Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр труда и соцзащиты Аскар Биахметов.
Среди ключевых трендов — цифровизация профессий, рост электронной коммерции и фриланса, а также стремительный демографический прирост. По прогнозам, ежегодный прирост трудоспособной молодёжи до 2035 года составит до 360 тысяч человек. Это создаёт дополнительную нагрузку на рынок труда.
В числе вызовов — дисбаланс между структурой занятости и потребностями экономики. Некоторые профессии теряют актуальность, в то время как спрос на IT-специалистов, операторов дронов, тьюторов и других представителей новых профессий растёт.
«Также существуют региональные дисбалансы: на юге — избыток трудовых ресурсов, на севере — их нехватка. В крупных мегаполисах фиксируется перенасыщение рынка труда из-за высокого уровня внутренней миграции, что создаёт значительную нагрузку на социальную, жилищно-коммунальную и транспортную инфраструктуру. При этом есть регионы, где экономика недостаточно диверсифицирована, из-за чего ограничиваются возможности трудоустройства» сказал Биахметов.
Ещё одна проблема — теневая занятость. Около 30 % работающих не участвуют в пенсионной системе, а в отдельных секторах отсутствуют трудовые нормативы.
Прогнозируемая потребность в кадрах — почти три млн человек в ближайшие годы. Это требует адаптации профстандартов, образовательных программ и активной переподготовки специалистов.
Читайте также:
Лента новостей
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области
- Сантехника осудили на 20 суток за неоднократные приставания к покрытому ребёнку в Алматы
- Глобальная ИИ-гонка: что предлагает Китай миру и при чём тут Казахстан?
- В Казахстане завершили подготовку семитомной академической истории страны
- Частный борт, дворец и независимость США: как живёт правнук Назарбаева
- Очередной лихач на Аль-Фараби: в Алматы BMW протаранил арт-инсталляцию у музея
- Списать со счёта или простить: Фонд проблемных кредитов получил новые полномочия
- Оружие, тонны золотой руды, слиток и ртуть нашли в подпольном цеху в Акмолинской области
- В ФК «Кайрат» опровергли информацию о концерте Канье Уэста на Центральном стадионе
- Почти 87 % казахстанцев доверяют президенту — КИОР
- В Балхаше наградили лучших металлургов: завод выпустил более 96 тысяч тонн меди за полгода



