Упростить таможенные процедуры между странами ШОС предложил Смаилов
Фото: пресс-служба премьер-министра РК
Премьер-министр РК призвал упростить таможенные процедуры для развития электронной торговли между странами ШОС, сообщает Orda.kz.
Алихан Смаилов выступил на заседании совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, который проходит в столице Кыргызстана. Участники мероприятия обсудили вопросы регионального развития, а также торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.
В своем выступлении Смаилов отметил, что по итогам прошлого года товарооборот Казахстана со странами ШОС увеличился на 20% и достиг 61 млрд долларов.
"Одним из перспективных направлений становится электронная торговля. По разным оценкам, суммарный доход от электронных продаж в странах ШОС может составить порядка 1,5 трлн долларов в текущем году. Мы должны сделать все возможное для поддержки электронной коммерции. В первую очередь путем упрощения таможенных процедур", — сказал глава кабмина.
Для этого он предложил провести специальную встречу руководителей таможенных органов стран ШОС, а также увеличить долю национальных валют во взаимных расчетах и активно использовать возможности Международного финансового центра «Астана».
По его словам, еще одним важным направлением является создание полномасштабной транспортной сети с учетом географического положения стран-членов Организации.
"Казахстан принимает активное участие в реализации глобального проекта "Один пояс, один путь". Эта инициатива вместе с Транскаспийским международным транспортным маршрутом создает все предпосылки для раскрытия возможностей коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг", — отметил Алихан Смаилов.
Он также обозначил заинтересованность РК в увеличении транзита товаров и успешном функционировании железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран».
Кроме того, Смаилов озвучил предложение на уровне профильных министерств выработать новые оптимальные подходы с учетом имеющихся в регионе международных маршрутов.
"На наш взгляд, создание партнерской сети стратегических портов и логистических центров может придать дополнительный импульс этому процессу", — подчеркнул премьер.
Глава правительства также отметил, что важно ускорить переход экономик стран Организации на новый уровень технологического развития.
"Пользуясь случаем, хочу пригласить вас принять участие в Цифровом форуме Digital Almaty, который пройдет в феврале 2024 года. Он будет посвящен в том числе формированию цифрового хаба на пространстве ШОС".
По итогам заседания главы делегаций подписали ряд документов. В их числе план мероприятий по проведению Года экологии ШОС в 2024 году. В рамках него запланированы тематические конференции и образовательные мероприятия, масштабные акции по защите окружающей среды и т.д.
Кроме того, подписаны документы, направленные на развитие взаимосвязанности железнодорожной инфраструктуры стран ШОС, активизацию цифровой торговли и ряд других.
Лента новостей
- В Акорде заявили, что их сотрудник не имел отношения к дважды проданному ЖК
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 20 ноября
- Портрет по цене небоскрёба: картину Климта продали за рекордную сумму
- «Дышать невозможно, запах жуть»: слив канализационных стоков в Иртыш попал на видео
- Астана на карантине: в столице вводят новые ограничения из-за вспышки ОРВИ и гриппа
- США и Россия готовят секретный мирный план по Украине
- После серии смертельных ДТП полиция обратилась к водителям
- Трагедия в Алгабасе: сломанный удлинитель мог привести к гибели 12 человек
- Работницу элеватора засыпало зерном в СКО
- Почему люди гибнут, а государству нет дела? Цену жизни обсудили в подкасте ORDA News
- Россия скупает казахстанское золото
- Казахстанцы имеют право уходить с работы пораньше — Минтруда
- Мясо неизвестного происхождения продавали на крупном рынке Астаны
- Казахстанкам, получившим липовый декрет, придётся вернуть миллионы государству
- Что означает слово «зэк»: в Алматы возобновился суд по делу блогеров Кушеева и Каримова
- Лиса загрызла кошку и накинулась на собаку на глазах жителей села в СКО
- Алматинский ипподром под ударом? В чём Базарбек обвиняет «Отбасы банк» и застройщиков
- КНБ задержал чиновника ДГД за тайные схемы на границе
- Как избавить Алматы от пробок, придумали депутаты
- Один из самых тяжёлых обстрелов: 19 человек погибли после удара России по Тернополю



