Упростить таможенные процедуры для экспортёров договорились Казахстан и Турция

Казахстан и Турция упросили процедуру таможенного контроля, передаёт Orda.kz.
Депутаты сената одобрили закон «О ратификации Соглашения между Правительством Казахстана и Правительством Турции". В рамках документа предусмотрен ряд мер, которые направлены на повышение эффективности и сокращение сроков проведения таможенного контроля.
Так, вместо досмотра груза теперь будет осуществляться электронный обмен сведениями по товарам и транспортным средствам, перемещаемым между двумя странами.
"До принятия этого соглашения мы запрашивали документы и пропускали груз через нашу систему управления рисками. Затем определяли, попадает ли он под "красный" или "зелёный" коридор. На это уходило время. Теперь же, если участник внешнеэкономической деятельности вывозит товар из Турции, он оформляет декларацию. Когда он в пути, мы получаем информацию в онлайн-режиме, проводим анализ. Через семь дней, когда товар прибывает на пункт пропуска, мы уже знаем, как его классифицировать, и далее пропускаем", – разъяснил вице-министр финансов РК Ержан Биржанов.
Отметим, рост товарооборота между Казахстаном и Турцией по итогам 2022 года увеличился в два раза.
Читайте также:
Лента новостей
- Шоу на громком процессе: почему суд над карагандинским бизнесменом, устроившим крупное ДТП, так и не начался
- В Павлодаре насильника и убийцу 17-летней девушки осудили спустя 17 лет после совершения преступления
- США перестанут участвовать в переговорах о мире между Россией и Украиной, если в ближайшее время не будет прогресса
- Дело Шерзата Полата: бездействие полиции, стрельба и угрозы расправы
- Цены на казахстанское серебро взлетели в полтора раза
- Токаев рассказал, где взять питьевую воду для Мангистауской области
- Токаев отчитал правительство за недостроенный завод в Жанаозене
- Уголовную ответственность могут ввести в Казахстане за незаконное использование фото и видео с детьми
- Шестилетний мальчик лишился пальца на детской площадке в Талдыкоргане
- Сержант получил срок за избиение солдата в Отаре
- Из Европы выдачи нет: почему Казахстан никогда не добьётся экстрадиции Аблязова и Тансари?
- Призывал «резать людей по политическим убеждениям»: на алматинского блогера завели уголовное дело
- Подрядчика заставили переделать новую дорогу в Атырау
- «Близкие отношения с Байбеком»: за что именно судят бывшую судью Жолманову
- Где в Казахстане ожидать «зиму» в эти выходные
- За изнасилование восьмиклассницы учитель НВП получил пожизненное
- Токаев в Мангистау: логистика, технологии и будущее на два триллиона тенге
- Профессии будущего и рынок труда обсудили в Костанае
- Стрельба в университете США: казахстанцам советуют быть начеку
- О банде «Хуторских» заговорили в суде по делу об убийстве Шерзата: «Боится весь аул»