Университет без «Елбасы»: Минобороны опубликовало проект приказа
Фото: Nuo.kz
Слово «Елбасы» уберут из названия Национального университета обороны, передаёт Orda.kz.
В проекте приказа Министерства обороны «Об утверждении Правил определения классной квалификации военнослужащим Вооружённых сил РК» предлагается убрать имя первого президента Казахстана из названия вуза.
«В связи с дополнениями и изменениями в законодательные акты по вопросам начисления детям средств из Национального фонда и приказом министра обороны о переименовании республиканского государственного учреждения исключить слова «имени Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы» из наименования РГУ «Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы», — говорится в пояснительной записке.
Публичное обсуждение проекта продлится до 13 февраля 2024 года.
О переименовании вуза, напомним, стало известно в октябре прошлого года. Сенаторы объяснили это решение прекращением действия Конституционного закона «О Первом Президенте РК – Елбасы».
Несмотря на то, что приказ министерства пока ещё не вступил в силу, в вузе решили преждевременно избавиться от памятника Нурсултану Назарбаеву. Сейчас он хранится в одном из помещений оборонного ведомства. В ближайшем его планируют перевезти в музей.
Национальный университет обороны — высшее военно-учебное заведение, которое ведёт подготовку офицерского состава для Вооруженных сил Казахстана и других государственных органов. Университет начал работать в 2003 году по указу Нурсултана Назарбаева. Имя первого президента вуз получил в 2018 году.
Читайте также:
Лента новостей
- Атаки на нефтяные объекты, беспилотники над Фуджейрой, загадка нового аятоллы — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- «Хакер из Атырау», расследовавший исчезновение семьи, задержан в Турции
- Алматинцев поздравили с Днём көрісу звуковые дроны и роботы
- Весенняя борьба с грызунами начинается в Алматы
- 10-летний кутюрье, новая Маншук и видео, которое едва не закончилось смертью. О чём писали соцсети
- Более 10 000 соотечественников вернулись на родину из стран Ближнего Востока
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли


