Уникальные украшения и керамику нашли археологи в Туркестанской области
На восточном берегу озера Кызыльколь в Сузакском районе завершился пятый сезон раскопок. В этой зоне экспедиция археологического центра Южно-Казахстанского государственного педагогического института работает не первый год, передаёт корреспондент Orda.kz.
Храм двухтысячелетней давности, где сейчас работают учёные, был местом жительства священнослужителей. Строение было предназначено не для жизни простых людей, на это указывает общая солярно-лучевая планировка, говорит доктор исторических наук, профессор Александр Подушкин:
"Здесь узкие маленькие помещения. Стены выложены из камня, что не характерно для архитектуры и строительства в Средней Азии. Склоны холма, на котором возведён храм, усеяны тысячами фрагментов разбитой керамики и земледельческой атрибутики: зернотерки, жернова – следы обряда уничтожения, подтверждают принадлежность храма к зороастрийской религии".
Как утверждают учёные, нынешние находки станут сенсацией в археологии.
"Мы нашли здесь несколько очень важных аргументов того, что это знаковый, культовый центр. Один из них – ритуальное погребение расчленённого тела. Рядом нашли асыки ритуальные с обработанными гранями, амулеты из мела, остатки курильницы на четырёх ножках. Также мы нашли уникальную вещь – это печатка бронзового перстня, на котором изображен баран. Животное олицетворяет один из мощнейших культов древних народов Средней Азии Казахстана", – отмечает учёный.
Недалеко от каменного храма археологи обнаружили склепы – погребальные камеры различных форм: неправильная полуокружность, прямоугольник, Р-образные в зеркальном отражении. Обнаружены надземные, подземные склепы и склепы-катакомбы. Почти все реликвии были разграблены, возможно, ещё в древности после захоронения. Но ценные для истории предметы, по мнению эксперта, всё же остались:
"Грабители здесь всё уничтожили. Он был закрыт куполом кирпичным, всё на поверхности. Несмотря на это, нам удалось найти здесь интересные предметы. На суфе лежали человеческие кости. Также обнаружили два сосуда, кружку-кувшин, кинжал железный, почти полный набор бронзовых пластин, предназначенных для крепления на пояс, в том числе и пряжку".
Самая удивительная находка для археологов – керамическая погремушка. Назвали её так неслучайно. Этот предмет был найден впервые, аналогов такой погремушки в археологии нет. Он схож с сосудом, только без отверстий.
"Эта не детская погремушка. Это ритуальная погремушка, которую использовали в ритуальных обрядах кангюйского периода", – уточнил профессор.
Результаты работы экспедиции указывают, что территория вокруг озера Кызылколь была освоена человеком в глубокой древности. Кызылкольский историко-культурный комплекс усеян памятниками. До последнего времени он был практически неисследованным.
Автор: Александра Ким
Лента новостей
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря



