Умерла легенда французского кино Брижит Бардо
Фото: wikimedia commons
Как пишет агентство AFP, актрисе был 91 год. Её смерть изданию подтвердил Фонд Брижит Бардо, основанный актрисой, сообщает Orda.kz.
Бардо скончалась 28 декабря в своём доме Ла-Мадраг в Сен-Тропе. В заявлении организации говорится, что она сознательно оставила успешную кинокарьеру, чтобы посвятить жизнь защите животных и работе своего благотворительного фонда.
Брижит Анн-Мари Бардо родилась 28 сентября 1934 года в Париже. С детства занималась танцами, училась в Национальной консерватории музыки и танца, а в подростковом возрасте начала карьеру модели. В кино дебютировала в начале 1950-х, а мировую славу ей принёс фильм «И Бог создал женщину» (1956). Бардо стала одной из главных звёзд французского кино 1950–1960-х годов и символом эпохи.
За свою карьеру она снялась более чем в 40 фильмах, среди которых «Презрение», «Вива, Мария!», «Истина», «Частная жизнь». В 1973 году актриса окончательно ушла из кино.
С середины 1970-х Бардо посвятила себя защите прав животных, а в 1986 году создала Фонд Брижит Бардо. В последние десятилетия она также привлекала внимание резкими и противоречивыми публичными заявлениями, в том числе на политические темы, за которые не раз подвергалась критике и судебным разбирательствам.
В последние годы Бардо жила на юге Франции, вдалеке от социума, окружённая животными. В интервью она признавалась, что ценит покой, природу и уединение.
В декабре 2021 года, когда парламент Казахстана рассматривал Закон о защите животных Брижит Бардо написала письмо президенту Токаеву. Французская кинозвезда хотела привлечь его внимание к некоторым статьям, «которые не только не защищают наших беззащитных друзей, а ставят под угрозу путём легализации их убийства».
Читайте также:
- Умерла звезда советского фильма «Москва слезам не верит»
- Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
Лента новостей
- В Актау умер двухмесячный ребёнок — семья была на контроле у участковой службы
- Несколько пунктов пропуска на границе с Китаем закроют на один день
- Жительницу Семея оштрафовали за фейк о погибших при пожаре
- Общегородской субботник в Алматы: на уборку улиц вышли работники сферы культуры
- Землетрясение произошло в области Жетысу
- Нападавших на алматинцев подростков выдворят из Казахстана и запретят въезд
- Иран откроет Ормузский пролив для судов с определённым грузом — СМИ
- Казахстан показал самый низкий уровень зависимости от Китая в Центральной Азии
- Казахстан ограничивает иностранные товары в госзакупках: зачем и нужно ли это?
- Блогера-миллионника из Китая Тао Минсю наградили орденом в Казахстане
- Адвоката и жертву изнасилования отправили за решётку в Туркестанской области
- Шестое место в мире по площади сельхозугодий занимает Казахстан
- Новый автобусный маршрут на Кок-Тобе заработал в Алматы
- Казахстан утонул в мусоре, а в Instagram тестируют шпионский режим. О чём ещё писали соцсети?
- Эротика и искусственный интеллект: кто и как зарабатывает на создании ИИ-моделей в Казахстане
- «Расследование на личном контроле у Токаева»: глава МВД о громком ДТП в Алматы
- NASA опубликовало первые за 50 лет фото Земли, сделанные человеком из космоса
- «Комфорт плюс» с плесенью: жители недовольны качеством нового ЖК в Алматы
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 4 апреля
- Самолёт упал на ресторан в Бразилии: погибли четыре человека



