Умер президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов
КазНМУ имени Асфендиярова
Торегельды Шарманов, президент Казахской академии питания и доктор медицинских наук, скончался на 94-м году жизни, сообщает Orda.kz.
О его смерти сообщил сын Алмаз Шарман.
Медицинский университет имени Асфендиярова отозвался о Шарманове как о легенде мирового здравоохранения и гордости казахской медицины.
Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким государственного и общественного деятеля, академика Торегельды Шарманова.
«Он отдал все свои силы развитию отечественной медицины, был у истоков многих полезных и добрых начинаний. Благодаря его деятельности в Казахстане были значительно расширены горизонты науки о питании, было налажено сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения, ЮНИСЕФ и другими международными структурами. Он сформировал новую научную школу и воспитал целую плеяду учеников. Светлый образ Торегельды Шармановича навсегда останется в памяти нашего народа», написал президент.
С 1971 по 1982 годы Шарманов руководил министерством здравоохранения Казахской ССР. Он инициировал проведение Международной конференции по первичной медико-санитарной помощи в 1978 году в Алма-Ате (нынешний Алматы), которая под эгидой ВОЗ и ЮНИСЕФ привела к принятию Алма-Атинской декларации, ключевого документа для мирового здравоохранения.
В 1973 году Шарманов начал работу в Казахском филиале Академии медицинских наук Института питания СССР, который впоследствии стал Казахской академией питания. Его считают основателем школы нутрициологии в Казахстане.
В 2005 году Шарманов был награжден международной премией ВОЗ имени Леона Бернарда за его вклад в мировое здравоохранение.
Лента новостей
- Об отмене пробных попыток сдать ЕНТ высказался Саясат Нурбек
- 50 тонн заражённого зерна и семян из России пытались завезти в регионы Казахстана
- Депутат предложил учить пользоваться ИИ будущих медиков и агрономов
- Главный авиахаб страны: алматинский аэропорт выходит на новый этап модернизации
- Готовим коррупционеров? Базарбек потребовал вернуть деньги по «Болашаку»
- КТЖ в пути за миллиардами: компания раскрыла инвесторам все свои неприятные стороны
- Из-за высоких зарплат в Казахстане стало слишком много педагогов — Саясат Нурбек
- «Модные пустышки»: Ашимбаев и Байтук раскритиковали увлечение Казахстана ИИ и криптой
- Казахстанцы охладели к наличным долларам на фоне укрепления тенге
- Оскорбившую в соцсетях участников Желтоксана и казахстанцев задержали в Алматы
- Военным Казахстана ограничили доступ к бизнесу, изменив устав
- Из-за вандализма в Казахстане утвердили новые правила охраны культурных объектов
- Четыре дня без света: в Алматы и области будут ремонтировать электросети
- Как казахстанские выпускники обходят ЕНТ, рассказали аудиторы
- Стипендии «Болашак» раздавали студентам, которые их «не тянут» — ВАП
- В Казахстане запускают новую систему реагирования на буллинг и насилие над детьми
- Миннауки зря потратило почти 20 млрд тенге на обучение отчисленных студентов
- Личные данные казахстанцев продавали через интернет коллекторам и МФО
- Казахстанские выпускники всё реже идут работать по профессии
- Гособлигации Казахстана подключат к крупнейшему мировому депозитарию



