Улицу в Астане назовут в честь венгерского поэта
Фото пресс-службы Акорды
В Астане появится улица, названная в честь национального венгерского поэта Шандора Петефи. Об этом на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбанов заявил лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
«Сегодня в нашей столице мы одну из улиц назовем в честь национального венгерского поэта Шандора Петефи, что является еще одним признаком наших тесных контактов и дружбы. Чем больше людей, которые приезжают из Венгрии в Казахстан, которые представляют культурную сферу, тем лучше укрепляются наши гуманитарные контакты», — сказал Токаев.
Сам Орбан отметил укрепление торговых и культурных связей двух стран, которые были нарушены в период пандемии коронавируса. Сейчас делегация из Венгии приехала, чтобы «снова набрать темп».
«Когда у родственника все идет хорошо — это и нам хорошо. Хорошо, когда вся семья счастлива. Вы — здесь, на востоке, а мы — на западе. С востока понять запад и с запада понять восток не всегда легко. Но здесь всегда открывается возможность совместно взглянуть на мир. Мы сейчас живем в нестабильный период с точки зрения безопасности. Очень важно обсуждать эти вопросы с друзьями и братскими народами. Не только экономические вопросы, но и вопросы безопасности. Венгрия сейчас находится в трудной части Европы. У нас по соседству война между Украиной и Россией», — отметил премьер Венгрии.
Также Токаев наградил Орбана орденом «Достык» I степени.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретил в Акорде премьер-министра Венгии Виктора Орбана. Он прибыл в Казахстан с официальным визитом для участия в саммите Организации тюркских государств.
Лента новостей
- ДТП или спланированное убийство? Что известно о гибели Василия Колесникова в Шымкенте
- 66 кадетов военного колледжа в Щучинске попали в инфекционку, двое в реанимации
- Аскарбек Ертаев сменил Светлану Жакупову на посту министра труда
- Тамада избил свою жену палкой в Каскелене
- Сколько могли бы заработать казахстанцы на главных акциях страны
- Курим всё больше? Казахстанские табачные фабрики выпустили максимум сигарет за десятилетие
- Подозреваемый в изнасиловании 13-летней падчерицы покончил с собой в Мангистау
- Пособия по инвалидности и потере кормильца обошлись бюджету в сотни миллиардов
- Раз, два, три — нищим будешь ты: что изменит новая методика расчёта бедности в Казахстане
- Вынесли приговор делу «золотой ОПГ», которую связывали с Масимовым и Сатыбалды
- В Минспорта ответили на критику формы казахстанских олимпийцев
- Генпрокуратура проверит все частные школы в Казахстане
- Избила сына, привязав к батарее: на мать из Жаркента завели уголовное дело
- В Казахстане уже начали прорабатывать запрет регистрации детей в соцсетях
- В полиции проверили посты с одобрением ударов по КТК на разжигание розни
- Плесень, трещины, крыши текут: в Павлодарской области скандал с госжильём
- Казахстанцы закупились долларами
- Победителем резонансного «ночного тендера» почти на 300 млн тенге оказался депутат мажилиса
- Бектенов пригрозил увольнением главе Kazakh Tourism
- Главу скандально известной компании, связанной с российскими букмекерами, исключили из совета директоров биржи «Каспий»



