Украшения казахстанских олигархов за 300 млн тенге выставят на торги
Фото: E-auction.e-qazyna.kz
«Компания по управлению возвращёнными активами» (КУВА) 14 апреля объявила, что повторно выставила на торги более шестидесяти ювелирных изделий, изъятых у казахстанских олигархов. С первой попытки продать их не удалось. Orda.kz рассказывает, какие украшения и по какой цене смогут приобрести любители роскоши.
Список ювелирных изделий, который планируют пустить с молотка на аукционе 23 апреля, занимает пять страниц на портале электронных торгов. Их общая стоимость — 300 млн 370,7 тыс. тенге (без учёта того, что итоговая цена может измениться в ходе торгов). Среди украшений, которые выставят на продажу, есть как брендовые лоты за десятки и даже сотни миллионов, так и сравнительно доступные — если найдётся покупатель, готовый отдать за один браслет или кольцо 200-400 тыс. тенге.
Самое дорогое из украшений, принадлежавших когда-то казахстанским олигархам, — серьги De Beers из белого золота 750-й пробы с бриллиантами по шесть каратов каждый. Их на старте торгов можно будет приобрести за 134 млн 385 тыс. тенге. Для сравнения, примерно столько же сейчас стоит четырёхкомнатная квартира в престижном алматинском жилом комплексе или пятикомнатная — в столичной новостройке. И это не считая гарантийного взноса (ещё 20 млн 157,7 тыс. тенге).
Ещё один впечатляющий лот — цепочка бренда Van Cleef & Arpels из белого золота с бриллиантами в 16,92 карат. Гарантийный взнос — более семи миллионов тенге, а начальная цена изделия на торгах составит 46 млн 797,2 тыс. тенге. Это сравнимо со стоимостью BMW X5 или Porsche Cayenne.
Остальные украшения, конфискованные у неизвестного богача, тоже в основном брендовые. Например, золотое колье FOPE с бриллиантами и жемчугом можно будет купить за 5 млн 695 тыс. тенге, а парный к нему браслет — ещё за 3 млн 582 тысячи. Зато браслет и кольцо от Cartier Love идут одним комплектом «всего лишь» за 2,6 млн тенге.
Серьги от Frank Muller из бело-жёлтого золота с бриллиантами обойдутся как минимум в 5 млн 420 тысяч. К ним отлично подойдёт браслет того же бренда за 6 млн 186 тыс. тенге с тремя сотнями бриллиантов (стоит отметить, что это ниже цены в 7,2 млн, которую дал украшению ювелир при проведении оценки).
Серьги от Yeprem со 114 драгоценными камнями в национальном стиле оценили немногим дороже восьми миллионов тенге. Кольцо от этого же бренда попробуют продать за 12,5 млн тенге.
Среди лотов есть и реплики. Например, браслет «от Versace» (на самом деле качественная копия). Несмотря на небезупречный провенанс, эта элитная подделка всё равно обойдётся никак не дешевле 544 тысяч тенге.
Из украшений, для приобретения которых по-прежнему нужно быть обеспеченным человеком, но уже не обязательно сверхбогатым, — серьги с изумрудом за 612 тысяч, жемчужные серьги за 204 тысяч, золотой браслет за 263,5 тысячи или, например, цепочка с подвеской в виде бабочки за 280,5 тысячи тенге.
Самое дешёвое изделие из тех, что предлагает к продаже КУВА, — это кольцо c казахским орнаментом из жёлтого золота и без камней. Его стартовая цена — 70,5 тыс. тенге, хотя ювелир при оценке назвал цифру в 83 тысячи.
У кого из казахстанских олигархов отняли все эти украшения, КУВА традиционно не упоминает. Ранее сообщалось, что большое количество предметов роскоши в рамках возврата незаконно приобретённых активов конфисковали у Кайрата Сатыбалды, но уверенно утверждать, что это часть его богатств, нельзя. Возможно, что прежний владелец брендовых сокровищ — тот же самый человек, у которого комитет по возврату активов отнял коллекцию люксовых часов.
В марте с молотка ушли ещё два ювелирных изделия, конфискованные у олигархов. Серьги Tiffany & Co продали по минимальной цене.
Читайте также:
Лента новостей
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет тюрьмы за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов
- Нужно «поженить» системы — Сулейменов объяснил, почему так долго запускают единый QR
- В Казахстане хотят создать единый реестр повесток для призывников
- Казахстанцам могут усложнить получение кредита
- В Нацбанке объяснили укрепление тенге
- Жестоко избившего пенсионерку в Алматы ранее судили за убийство
- Кража с кладбища вывела полицию на нелегальный бизнес в Астане
- «Куда мне деть 600 животных?» Почему у приюта в Алматинской области хотят забрать землю
- На Кашагане нашли новую нефть
- Сообщил — получил награду: на западе Казахстана ввели новый порядок за помощь полиции



