Украли деньги на мост: экс-главе правления «КазАвтоЖол» вынесли приговор за хищение бюджетных средств
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
18 декабря межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор по делу о растрате бюджетных средств. Бывший председатель АО «НК КазАвтоЖол» Аскар Муратулы вместе с подрядчиком Ж. признаны виновными в растрате чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, сообщает Orda.kz.
Согласно материалам суда, Муратулы был знаком с подрядчиком с 2000-х годов. В 2017–2019 годах он руководил управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области, а в 2019–2021 годах занимал пост заместителя акима области. После этого он был назначен председателем правления АО НК «КазАвтоЖол».
В 2019 году филиал «КазАвтоЖол» заключил с компанией Ж. («Асыл-ЖАС») договор на ремонт моста через реку Ишим на трассе «Жаксы-Есиль-Бузулук». Стоимость работ составила 2,2 млрд тенге. Однако подрядчик не получил деньги, и в 2021 году договор был расторгнут по инициативе заказчика.
В апреле 2021 года Муратулы стал председателем правления «КазАвтоЖол». Уже летом он инициировал совещание с Ж. и предложил заключить новый договор с «Асыл-ЖАС» через закупки из одного источника, хотя оснований для этого не было.
20 октября 2021 года он издал незаконный приказ о закупе из одного источника. Сумма нового контракта превысила 2,2 млрд тенге. Работы должны были выполнить ТОО «Dike» и ТОО «Асыл-ЖАС». Однако обе компании находились в процессе реабилитации из-за долгов на сумму более 900 млн тенге и не могли выполнить условия договора.
21 октября 2021 года акмолинский филиал «ҚазАвтоЖол» подписал договор с консорциумом ТОО «Dike» и ТОО «Асыл-ЖАС». Уже 28 декабря 2021 года на счёт компании «Асыл-ЖАС» перечислили аванс — 200 млн тенге.
«Эти средства были похищены и растрачены М. и Ж. Ущерб государству до сих пор не возмещён», сообщили в суде.
В итоге суд признал их виновными. Вина подтверждена показаниями свидетелей, аудиторскими заключениями и вещественными доказательствами. Прокурор требовал назначить каждому по 8 лет лишения свободы. Подсудимые вину не признали и просили оправдания.
Суд, учитывая наличие малолетних детей у подсудимых и отсутствие судимостей, назначил наказание по статье 189 части 4 УК РК, предусматривающей от 7 до 12 лет лишения свободы. Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Читайте также:
Лента новостей
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию». Бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану
- Экономика Китая установила многолетний антирекорд
- Оправданный по делу об изнасиловании Дани Алвес стал проповедником в Испании

- Он гуру: сестра Джорджины похвасталась о сильной стороне ее жениха Роналду

- Министр принял участие в награждении призёров Президентского кубка по настольному теннису

- Хоккейная команда Казахстана среди девушек стартует на чемпионате мира
