Угрозы о терактах в школах Астаны: полиция сделала заявление
Фото: Elements.envato.com
В столице правоохранительные органы прокомментировали сообщения с угрозами, которые начали распространять в анонимном телеграм-канале, сообщает Orda.kz.
Вечером 18 апреля в редакцию Orda.kz обратились читатели, напуганные странными сообщениями, которые появились в анонимном телеграм-канале и быстро разошлись по школьным и родительским чатам. В них неизвестный злоумышленник в красках описывает нападение, которое якобы собирается устроить 19 апреля.
В посте, который сопровождался фотографией огнестрельного оружия, аноним заявлял, что «хочет устроить массовое убийство в школах» и «готовился к этому больше года». Эти угрозы вызвали панику у некоторых жителей Астаны, в том числе у школьников, которые боялись приходить на занятия.
В столичном департаменте полиции Orda.kz сообщили, что проверили информацию и пришли к выводу о её недостоверности.
«Эта публикация не соответствует действительности. Напоминаем, что распространение заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма наказывается штрафом в размере пяти тысяч месячных расчётных показателей (18 млн 460 тыс. тенге) либо лишением свободы на пять лет», подчеркнули в ДП Астаны.
Целая волна подобных фейковых сообщений прокатилась по городам Казахстана совсем недавно — в начале 2024 года. Тогда злоумышленники также угрожали устроить теракты в школах. Им удалось создать панику — в Павлодаре около 22 тыс. школьников не стали приходить на занятия, в Актобе из-за анонимных рассылок школу пропустили около 50 тыс. учащихся. Аналогичные угрозы в январе-феврале распространяли в Костанае, Караганде, Петропавловске.
Угрозы устроить теракт в Астане составлены по тому же образцу и оформлены в похожем стиле — это может говорить о том, что за очередным фейком и некоторыми предыдущими рассылками стоит один и тот же человек.
Позднее в Telegram-каналах распространилось ещё и видео, якобы снятое в одной из школ Астаны. В пресс-службе МВД РК подчеркнули, что оно также фейковое — его распространяли ещё 31 января 2024 года в российской Калуге. В полиции добавили, что ведут работу с администрацией мессенджеров о блокировке каналов, распространяющих ложную информацию.
Авторов некоторых угроз о совершении терактов, которыми казахстанских школьников пугали минувшей зимой, уже нашли. В одном случае лжетеррористом оказался 10-летний школьник, в другом — 18-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.
Читайте также:
- Полиция Костаная нашла автора рассылки о терактах в школе
- В Актобе почти 50 тысяч детей не пошли в школу из-за угроз терактов
- В Павлодаре из-за угрозы терактов почти половина школьников не пришли на уроки
Лента новостей
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей
- Потепление до +28 придёт в Казахстан
- Почему миллиарды уходят на аграрную науку в Казахстане, но их всё равно не хватает
- Депутаты пожаловались на разруху в музеях — Бектенов ответил, что менять систему не будут
- Дети плачут, родители ругаются: цифровой сбой под Астаной вызвал серьёзный конфликт
- Крипту поставили на учёт: Нацбанк вводит жёсткие правила для крипторынка
- Угонщики скота сбежали от пограничников и «подарили» государству табун лошадей
- Как и кто теперь будет проверять фильмы перед прокатом: правила работы комиссии
- Карагандинские чиновники игнорировали нечестных подрядчиков на госзакупках
- Неожиданный рейтинг: где больше всего взяточников в госструктурах Казахстана
- В Марокко заняли миллиарды на удобрения, рассчитывая на Казахстанскую серу
- В Шымкенте завели дело после избиения женщины, кричащей о беременности
- «Крупнейший энергетический кризис»: авиарейсы в Европе могут начать отменять уже в мае
- Двухлетний ребёнок, на которого упала облицовка Дома культуры, пережил остановку сердца
- Эксперты ждут снижения цен на нефть и замедления роста экономики Казахстана
- Студент лишился руки на стройке в Семее
- Коммунальный детектив в Щучинске: открытые люки, кровавые реки, труп лошади исчез



