Угроза цивилизации: Илон Маск и ещё более 1000 экспертов призвали приостановить обучение систем искусственного интеллекта
Открытое письмо появилось на платформе Futureoflife. В нём говорится, что гонка в создании «мощных цифровых умов» грозит тем, что они заменят людей. А искусственный интеллект (ИИ) нужно тщательно контролировать
«К сожалению, такого уровня планирования и управления не происходит, хотя в последние месяцы лаборатории ИИ оказались втянутыми в бесконтрольную гонку за разработкой и внедрением всё более мощных цифровых умов, которые никто – даже их создатели – не может понять, предсказать или надёжно контролировать.
Современные системы ИИ становятся всё более конкурентоспособными.
«Мы должны спросить себя: должны ли мы позволить машинам наводнять наши информационные каналы пропагандой и неправдой? Должны ли мы автоматизировать все рабочие места, включая те, которые выполняют? Должны ли мы развивать нечеловеческие умы, которые в конечном итоге могут превзойти численностью, перехитрить, устареть и заменить нас? Должны ли мы рисковать потерей контроля над нашей цивилизацией?» - задаются вопросами авторы письма.
По их мнению, мощные системы ИИ следует разрабатывать только тогда, когда есть уверенность, что их эффект будет положительным, а риски управляемыми.
«Мы призываем все лаборатории искусственного интеллекта немедленно приостановить как минимум на 6 месяцев подготовку систем искусственного интеллекта, более мощных, чем GPT-4. Эта пауза должна быть публичной и поддающейся проверке и включать всех ключевых участников. Если такая пауза не может быть введена быстро, правительствам следует вмешаться и ввести мораторий», - говорится в письме.
Открытое письмо подписали глава SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, основатель Apple Стив Возняк и ещё более 1000 авторитетных экспертов и руководителей отрасли по развитию искусственного интеллекта.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



